российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фракция Литвина критикует Кабмин за поспешный «прогиб» перед ЕС и ВТО

Фракция Народной партии критикует правительство за политику в агропромышленном комплексе. Об этом говорится в заявлении фракции, сообщает From-ua.

«На весенне-полевые работы необходимо не меньше 12-15 млрд. гривен оборотных средств. Однако на январь-май на реализацию целевых программ АПК выделено всего 200 млн. гривен, что составляет всего 11% годового объема. А на октябрь-декабрь - 1 млрд. гривен или всего 60% потребности», подчеркивается в заявлении.

Депутатов фракции Народной партии беспокоит «та поспешность, с которой правительство меняет Таможенный тариф, выполняя требования ВТО и ЕС без детального анализа последствий для отечественных товаропроизводителей».

В заявлении отмечается, что правительство предлагает по группе товаров 1-24 (продовольственные товары) снижение таможенных тарифов. Фракция НП считает, что это может привести к ухудшению ситуации для украинских товаропроизводителей.

Фракция Народной партии предлагает правительству «еще раз четко проанализировать балансы производства и потребления основных видов продовольствия». Депутаты фракции считают, что по тем видам продукции, которая производится в Украине, «преференции для импорта нежелательны».

По мнению членов фракции Народной партии, может быть введена квота только на импорт мяса, поскольку «расчеты по балансу показывают, что дефицит мяса на 2005 год - около 250-300 тыс. тонн».

Кроме того, депутаты - члены фракции НП в своем заявлении отмечают, что квоты по сахару-сырцу должны продаваться на аукционе, «чтобы не было демпинга цен». Фракция считает, что эти квоты должны даваться «конкретно мясокомбинатам и сахаропроизводителям, а не посредникам».

Фракция настаивает на том, чтобы тарифы «резко на всю группу (речь идет о продовольственной) не снижать».

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 18.03.05

Курочкин: Бизнеса на Украине у меня совсем не осталось. / 18 марта ожидаются следующие события. 18.03.2005, пятница. / Продолжение банковского скандала: президент ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отказался от своих слов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках