российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэкномики Крыма: общественность одобряет строительство мусорного завода на водосборнике Симферопольского водохранилища (ФОТО)

Крымское правительство заручилось поддержкой общественности в вопросе строительства мусороперерабатывающего завода в предгорной рекреационной зоне Симферопольского района. До конца года Минэкономики Крыма ожидает поступления первых инвестиций от германской фирмы Benreg Europe GmbH.

Как сообщила «Новому Региону» министр экономики Крыма Светлана Верба, Совмин «получил одобрения от общественности» по вопросу строительства завода в селе Заречное Добровского сельского совета.

«Если раньше было 50 на 50 желающих, то на сегодня – единицы подогреваются оппонентами по строительству завода, тех, кто хочет обозначить свое участие – это «Экология и мир», – заявила Верба.

По ее словам, строительство завода поддерживает Верховный Совет и правительство Крыма.

«Мы стоим на пути, чтобы уже подписывать договор о намерениях, и до конца года запланировано поступление первых инвестиций», – заявила министр, добавив, что Добровский сельсовет уже получил от инвестора 100 тысяч гривен.

Верба добавила, что на мусороперерабатывающем заводе не планируется переработка ялтинского мусора. Проект строительства мусороперерабатывающего завода в Ялте будет представлен отдельно на II Международном инвестиционном форуме.

Между тем, по информации Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир» еще до начала строительства мусороперерабатывающего завода в село Заречное несанкционированно вывозиться мусор. Свалка находится в непосредственной близости от жилых домов. Государственные инстанции, куда обращались жители, подтверждают, что свалка незаконна, должна быть закрыта и подвергнута санированию, но машины по нескольку раз на день продолжают привозить туда мусор.

«Уже примерно полгода, несмотря на протесты местных жителей, ученых и представителей экологической общественности, активно лоббируется проект выделения 50 га земли для строительства мусороперерабатывающего завода, и это притом, что площадка завода представляет собой водосбор крупнейшего, на 32 млн. кубометров, Симферопольского водохранилища», – заявляют в «Экологии и мир».

Экологи отмечают, что территория, где планируется строительство мусороперерабатывающего завода, является зоной повышенной сейсмичности, активных карстовых, эрозионных и других геодинамических процессов. Кроме того, при суточном перемещении около 2 тысяч тонн отходов перегруженная главная курортно-туристическая трасса Крыма Симферополь-Алушта-Ялта будет фактически блокирована мусоровозами.

Вместо этого экологи предлагают строить мусороперерабатывающие комплексы по глубокой переработке ТБО в степной части полуострова. по их убеждению, трех комплексов хватит для нужд всего Крыма.

Напомним, что в начале 2006 года Совмин объявил конкурс на «лучшую технологию утилизации отходов после их предварительной сортировки». Проекты рассматривала постоянно действующая комиссия по ТБО под председательством первого вице-премьера Евгения Михайлова. 12 февраля этого года без подведения итогов конкурса Совмин одобрил соглашение с малоизвестной германской фирмой Benreg Europe GmbH.

Первый завод мощностью до 360 тысяч тонн в год будет размещен на территории 50 га в селе Заречное, по дороге к пещере «Мраморная», вошедшей в число 7 природных чудес Украины.

Два последующих, менее мощных завода, появятся в Евпатории и Керчи. Весь комплекс будет перерабатывать 720 тысяч тонн ТБО в год.

Общая сумма инвестиций составит 920 миллионов евро, из них на строительство первой очереди в Добром – 420 миллионов.

Еще в июне жители Добровской долины были против строительства мусорного завода

Размещение мусороперерабатывающих комплексов в Крыму идет без учета сейсмоактивных зон

Симферополь, Анна Волкова, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 01.10.08

Из Киева поступают сигналы о подготовке кровавого конфликта в Крыму. / Российская община Севастополя огорчена продлением «Большого договора». / Ялта запросила на рекультивацию Гаспринской свалки почти 9 миллионов долларов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках