российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму открыли первый памятник учителю (ФОТО)

В Симферополе торжественно открыли памятник «Крымскому учителю». Инициаторы уверяют, что симферопольский памятник педагогу стал первым на Украине.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с идеей создания скульптуры выступил ректор Крымского республиканского института последипломного образования Александр Рудяков, который увидел образ памятника во сне. Скульптурная композиция учительницы и учеников напоминает школу времен СССР. Автор памятника – заслуженный художник Украины Сергей Никитин признался, что отразил в памятнике образ «своего учителя советской школы».

«Я жил и учился в школе в Советском союзе, поэтому может для кого-то там есть напоминание о советской эпохе, но такая задача не стояла, – сказал Никитин. – Если пройдет тысяча лет, а этот памятник останется , то не будет разницы – толи 60-х, толи 70-х годов ученики, толи 2000 года».

Он добавил, что хотел абстрагироваться от привычных советских памятников.

«Хотелось сделать работу добрую, потому что мы немножко отвыкли за годы советской власти от этого. Все скульптуры в плане монументальной пропаганды носили агрессивный характер, они были или с кулаками, или с автоматами, когда возник такой заказ, я увидел здесь работу, несущую добрую энергетику», – сказал художник на открытии памятника.

Финансовые затраты на сооружение памятника и его установку взял на себя КРИППО. Журналистам Рудяков не стал называть сумму, в которую обошелся памятник.

«Я не помню, сколько потратили на его создание», – признался Рудяков.

Памятник установлен ко Дню учителя, возле дома губернатора Тавриды, где сейчас располагается Институт последипломного образования.

Памятник приснился ректору Института последипломного образования

Современные педагоги не похожи на запечатленный архитектором образ

Симферопольский памятник педагогу стал первым на Украине

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 02.10.08

Тимошенко нашла новый самолет и улетела к Путину, опоздав на час. / В Блоке Ющенко увидели опасность от реабилитации Николая II. / МИД Польши предупреждает Запад о возможном силовом варианте России против Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках