российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Ющенко: Тимошенко провалила мои выборы на Востоке

Виктор Ющенко не хотел назначать Юлию Тимошенко премьером, потому что она провалила его избирательную кампанию в восточных регионах страны. Об этом сам президент рассказал в интервью корреспонденту газеты «Коммерсантъ».

Вначале беседы Ющенко отрицал, что давал Тимошенко обещание поставить ее во главе правительства: «Начнем с того, что я действительно никому ничего не обещал».

Однако позже он признал, что некое соглашение на сей счет все же существовало, но обвинил лидера БЮТ в невыполнении ее части обязательств.

«Когда пошли дебаты по поводу Юлии Владимировны, я сразу ей сказал, что по тем областям, которые она брала на себя в предвыборную кампанию, начиная с Луганска и Донецка, я имею очень скромную оценку ее достижений, – заявил Ющенко. – Но она и Сумы брала, и Днепропетровск. Я бы сказал, что результаты там были ниже той планки, на которую мы рассчитывали… К сожалению, это не было выполнено. Поэтому в моих размышлениях это был пункт номер один. После чего возникал пункт два, когда можно было начинать говорить, кто кому чем обязан. И поэтому я с уверенностью говорил: да спрячьте, спрячьте это соглашение! Я не хочу подымать его, начиная с первого параграфа».

При этом президент не стал отрицать предположение о том, что по итогам выборов у него была и личная обида на Тимошенко: «Может быть. Это сложный разговор, потому что тогда я, когда принимал решение о премьере, поссорился со всеми, с кем мог...»

Кроме того, Ющенко рассказал историю о чрезмерной амбициозности многочисленных претендентов на премьерство.

«И когда уже начала формироваться система баланса, я предложил некоторым товарищам, реальным кандидатам, представить три концепции формирования правительства и других институтов с первыми лицами. Я сам начал прорабатывать эти три концепции, недели где-то две на это пошло у меня. Потом финальная часть была. Я поставил условия некоторым людям, кандидатам: у вас есть одни сутки и два белых листа бумаги. Пожалуйста, распиши, кем ты видишь себя, когда премьер-министр другой человек, а не ты, – поведал президент. – Я подразумевал руководство правительственной структурой, потом – парламентской, потом – Советом обороны. Ну и когда такую роспись на второй день мне не представил ни единый из них, я сказал: я тогда принимаю личное решение. Все остальное будем дорабатывать в походе»

В итоге выбор Ющенко пал на Тимошенко, потому что ему показалось, что в такой конфигурации система власти будет более устойчивой.

«Когда мы проговорили концепцию формирования правительства, кадровые нюансы, то этот вариант просто оказался более надежным, – сказал Ющенко. – И одним из пунктов было то, что 30 процентов было людей на майдане за Тимошенко. К тому же Юлия Владимировна в значительной части предвыборной кампании была все-таки вместе со мной. Поэтому общество как-то было готово, мне кажется, на дуэт Ющенко-президент – Тимошенко-премьер».

Полный текст интервью Ющенко «Коммерсанту» можно прочитать на сайте «Нового Региона».

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 18.03.05

Тимошенко приютит Бродского в своей партии. / Годовая зарплата гендиректора Apple Computer составила всего один доллар. / Юрий Костенко: Бессмертный силой загоняет союзников в «Нашу Украину». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках