российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евпатории грозит потоп из-за прорыва дамбы

Евпатория и Саки могут оказаться в центре чрезвычайной ситуации, в случае прорыва дамбы на озере Сасык-Сиваш. Об этом шла речь на совещании представителей власти и МЧС, посвященном ликвидации последствий подтопления ряда населенных пунктов, расположенных вблизи озера.

В связи с весенним подъемом уровня грунтовых вод, появилась угроза размыва дамбы озера Сасык-Сиваш, которое относится к Евпаторийской группе соленых озер и подтопления села Охотниково, констатируют спасатели. Сасык-Сиваш самое большое озеро Крыма, его площадь составляет 71 км. кв., глyбина - 0,7 м. От моря озеро отделено полосой суши шириной чуть больше полутора километров и протяженностью 13 км. В 60-е годы была построена разделительная дамба от мыса Красного в восточной части озера до восточной окраины Евпатории для увеличения концентрации солей в южной части озера.

В зависимости от периода года, уровень воды в озере выше уровня моря в среднем на 30-60 см. В случае прорыва дамбы очень велика вероятность экологической катастрофы – вода опреснится, будут уничтожены запасы брома и магниевых солей. Кроме того, по мнению специалистов МЧС это может привести к затоплению железной и автомобильной дороги Симферополь - Евпатория, повредить питьевой водопровод, снабжающий город и подтопить район старых кладбищ, и ряд несколько сел.

Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, сейчас на дамбе уже ведутся аварийно-восстановительные работы. Однако властям еще предстоит решить проблему финансирования мероприятий по укреплению дамбы и отселению из подтопленных домов.

Евпатория, Андрей Дорофеев

Евпатория. Другие новости 18.03.05

УНА-УНСО обещает бороться с «правящим космополитическим режимом» «не галантно, не элегантно и не интеллигентно». / Севастопольцы чаще совершают суицид, чем тонут в воде. / Богдан Бойко: Мороз был в сговоре с Кучмой и причастен к убийству Гонгадзе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках