российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти уверяют, что судьба отопительного сезона целиком зависит от Киева

Крымское руководство считает, что проблему обогрева полуострова может решить только Киев, и прогнозирует рост долгов тепловырабатывающих предприятий за природный газ.

Как заявил сегодня журналистам председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, в предлагаемом Кабмином проекте госбюджета на 2009 год «не полностью покрываются расходы, связанные с оплатой за энергоносители».

Гриценко пояснил, что при формировании параметров местных бюджетов Киев учитывает действующую цену на газ и не закладывает в расчеты подорожание голубого топлива в течение года.

По словам спикера, местные бюджеты не могут внести свою долю в погашение газовых долгов крымских тепловиков, так как «все 14 сельских районов Крыма являются дотационными».

«Где будут местные советы изыскивать финансовые ресурсы, если бюджет формируется в Киеве? В местных бюджетах не предусмотрено повышение стоимости тарифов и вопросы, связанные с увеличением расходов на коммунальные платежи», – заявил Гриценко.

Он добавил, что крымские власти со своей стороны также не будут вмешиваться в расчеты тепловиков с поставщиками газа.

«Это ж не проблема Крыма, если есть постановление Кабмина Украины (о компенсации из госбюджета разницы в тарифах на газ, – ред.) и оно до сих пор не реализовано, и ни одной копейки не проведено по взаимозачету по платежам», – завил Гриценко.

Он напомнил, что на всеукраинском селекторном совещании премьер-министр Юлия Тимошенко дала поручение министру финансов Виктору Пинзенику изыскать возможности для выполнения постановления Кабмина №440. «Мы ждем решения от Пинзеника, способно ли Министерство финансов Украины реализовать постановление Кабмина в плане зачета за потребленную электроэнергию», – сказал спикер ВС Крыма.

По его информации, Крыму из госбюджета «должны сделать взаимозачет в объеме 176 миллионов гривен».

Напомним, ранее постоянный представитель президента Украины в Крыму Леонид Жунько предлагал погасить газовые долги тепловырабатывающих компаний Крыма за счет средств местных бюджетов и жилищно-коммунальных предприятий.

По словам Жунько, сложившаяся ситуация в Крыму, является следствием неквалифицированного менеджмента и говорит о бесхозяйственности и безответственности теплопоставляющих предприятий.

Постпред предлагал «возобновить подачу газа к котельным, заведениям образования, охраны здоровья и социальной сферы, найдя средства из внутреннего резерва: как средства из бюджетов местного уровня, так и средства жилищно-коммунальных предприятий».

Как сообщал «Новый Регион», в новом отопительном сезоне крымским теплогенерирующим компаниям придется заключать договоры на поставку газа в Киеве. Вместо ГП «Черноморнефтегаз» поставщиком голубого топлива стала ДК «Газ Украины».

По прогнозам и.о. министра промышленной политики транспорта и связи Николая Черевкова, большинству теплогенерирующих предприятий Крыма не удастся заключить договоры с «Газ Украины»: из 32 субъектов хозяйствования, осуществляющих услуги теплоснабжения, только 18 предприятий не имеют долгов. В свою очередь «Газ Украины» будет выделять лимиты на отопительный сезон только при наличии 100-процентной оплаты за потребленный газ в осенне-зимний период 2007-2008 годов.

По данным «Газ Украины» предприятия коммунальной теплоэнергетики Крыма рассчитались за 52% потребленного газа.

Глава Минпромполитики Крыма напомнил, что основная причина задолженности – отсутствие компенсации за разницу заложенной в тарифах на услуги теплоснабжения стоимости газа и новых цен на топливо с января 2008 года. По состоянию на 25 сентября подтвержденная задолженность тепловых предприятий составляет 180 миллионов гривен, из них 126 миллионов – тарифная разница. Между тем, с предприятиями подписаны договоры на компенсацию 91,3 миллиона, а субвенций из госбюджета получено в размере 40,4 миллионов гривен.

По данным первого зампреда правления ОАО «Крымгаз» Александра Манасова, отсутствуют лимиты и договора у АП «Крымтеплокоммунэнерго», филиала теплосети «Газтепло» в Армянске, ООО «КрымТЭЦ», Крымской астрофизической обсерватории, КП «Гортеплосеть» Бахчисарая, УКГ села Угловое, симферопольских ЧП «Лора» и ОК ЖСК «Салгир», а также КП «Ялтинские тепловые сети».

В правительстве Крыма еще в июне знали, что государственный бюджет не сможет в полной мере компенсировать коммунальным предприятиям долги за энергоносители, накопившиеся из-за задержки при принятии местными властями повышенных тарифов на тепло- и водоснабжение. По словам заместителя министра промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Вадима Жданова, двух миллиардов гривен, заложенных в госбюджете для компенсации долгов предприятий топливно-энергетического комплекса, может не хватить всем регионам Украины.

С марта при Совмине работала территориальная комиссия по подтверждению задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса, однако обещанные государством субвенции для погашения этих долгов получены не в полном объеме.

Ссылки по теме:

Отопительный сезон в Крыму будет зависеть от Киева >>>

Инфляция оставит без газа тепловырабатывающие предприятия Крыма >>>

Крыму не хватает госсредств на компенсацию долгов за энергоносители >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 07.10.08

Филарет хочет в НАТО для защиты от России. / Тимошенко: Ющенко не имеет права распустить Раду, еще не прошел год с прошлых досрочных выборов. / Нардеп Грач: Роспуск парламента только обострит кризис и доведет до войны в Крыму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках