российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент продолжит судебное сражение за должность главного милиционера полуострова

Верховный Совет Крыма намерен продолжать судебную тяжбу по поводу законности назначения Николая Ильичева на должность руководителя главка МВД Украины в Крыму. Об этом заявил журналистам председатель ВС Анатолий Гриценко.

По его словам, после обжалования в Апелляционном суде Севастополя решения Окружного суда Крыма Верховный Совет «будет дальше отстаивать полномочия Республики Крым».

«Мы в нормальном судебном процессе. <…> У нас нет персональных претензий к тем, кто работает в органах милиции, но есть вопросы реализации полномочий Автономной Республики Крым», – заявил Гриценко.

«Сегодня и де-факто и де-юре Ильичев является заместителем министра внутренних дел – начальником главка МВД Украины в Крыму, но право автономии, которое записано в Конституции (на согласование назначения с Верховным Советом Крыма, – ред.), мы будем отстаивать в следующих судебных инстанциях», – добавил он.

Гриценко отказался комментировать отмену указа президента Виктора Ющенко, которым было приостановлено распоряжение правительства Юлии Тимошенко о назначении Николая Ильичева на должность руководителя главка МВД Украины в Крыму. «Очевидно, у президента были свои аргументы», – заявил Гриценко.

Напомним, в указе Ющенко от 4 июля отмечалось, что правительство Тимошенко, назначая Ильичева, нарушило Конституцию Крыма, поскольку кандидатура главного милиционера должна согласовываться с парламентом автономии.

Как сообщал «Новый Регион», 18 июня депутаты Верховного Совета отказались согласовывать кандидатуру Николая Ильичева на должность начальника Главного управления МВД в Крыму. В тот же день постановлением Кабмина по представлению главы МВД Юрия Луценко главный милиционер Крыма избавился от приставки и.о. и стал заместителем министра – начальником главного управления МВД в автономии.

Советник лавы МВД депутат Геннадий Москаль заявил, что крымский парламент превысил свои полномочия и совершил политическую расправу над Ильичевым. По словам Москаля, согласование назначения заместителя министра с Верховным Советом Крыма не требуется, поскольку его назначает только Кабмин.

В свою очередь Верховный Совет Крыма обжаловал назначение Ильичева в суде, а и.о. начальника милиции – отказ в согласовании своей кандидатуры. Окружной административный суд Крыма признал противоправным и отменил решение крымского парламента.

В настоящее время жалоба на решение Окружного суда находится в Севастопольском апелляционном административном суде.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 07.10.08

Крымские власти уверяют, что судьба отопительного сезона целиком зависит от Киева. / Филарет хочет в НАТО для защиты от России. / Тимошенко: Ющенко не имеет права распустить Раду, еще не прошел год с прошлых досрочных выборов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках