российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские власти «от большого ума» отменили квартплату

Повышение тарифов на коммунальные услуги в Симферополе прошло вне установленной законом процедуры. Фактически мэрия крымской столицы поставила на колени систему коммунального хозяйства, поскольку прежние тарифы отменены, а новые не введены в действие.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель общественного объединения «Гражданский актив Крыма» Виталий Лазуткин.

По его словам, решение исполкома от 8 августа о повышении квартплаты в 2-3 раза не может быть введено в действие на законных основаниях.

«Не удосужившись поднять законодательную базу, исполком забыл о том, что сообщать о новых тарифах на свои услуги должен исполнитель – балансодержатель жилого фонда. Причем сделать это он должен за месяц до введения новых расценок», – уточнил Лазуткин.

Он напомнил, что по заявлению мэра Симферополя Геннадия Бабенко новые тарифы должны были вступить в силу с 9 сентября. Однако официальный печатный орган горисполкома газета «Южная столица» «поправил» градоначальника и назначил новую дату – 15 сентября.

«Либо (в исполкоме, – ред.) ума не хватает, либо считают, что достаточно подписи нелегитимного мэра, для того, чтобы все моментально побежали платить», – отметил Лазуткин.

Поскольку новые тарифы на оплату коммунальных услуг не прошли законной процедуры введения в действия, а прежние были отменены тем же решением исполкома от 8 августа, фактически квартплата для жителей Симферополя отменена.

«По сути дела мэрия поставила на колени свою же систему коммунального хозяйства, поскольку жители не должны ничего платить», – считает Лазуткин.

По его словам, потребители могут оплачивать коммунальные услуги по старым тарифам, поскольку они были подтверждены исполкомами районных советов, либо могут не платить вообще.

«Эта денежная масса пойдет на счета ЖЭКов, но это, по сути, как благотворительная помощь горожан», – отметил Лазуткин.

Он добавил, что посчитать объемы незаконных платежей крайне трудно, поскольку тарификация установлена для каждого дома отдельно.

Причиной безграмотных и некомпетентных действий городской власти, по мнению Лазуткина, является сложившаяся система управления, при которой сверху спускают указание – повысить тарифы.

«При этом верхушка настолько слабо соображает в системе коммунального хозяйства, что только через несколько месяцев начинается работа по приведению решений в соответствие с законом, – подчеркнул Лазуткин. – Гражданский кодекс определяет, что платить или не платить за полученную услугу дело сугубо добровольное и каждого потребителя».

Лазуткин добавил, что «Гражданский актив Крыма» намерен обратиться в суд с иском о признании незаконным решения исполкома Симферополя от 8 августа о повышении квартплаты, поскольку городской совет не принимал решения об их утверждении.

Напомним, что 4 октября в Симферополе прошел митинг против повышения тарифов на коммунальные услуги. Принятое мэрией крымской столицы тройное увеличение квартплаты митингующие назвали очередным грабежом и потребовали от Симферопольского горсовета отменить решение мэрии. В противном случае пикетчики обещают организовать референдум по недоверию городским властям и отставке депутатов, «которые избраны для защиты наших интересов».

Ранее Крымская организация партии «Союз левых сил» пригрозила организовать череду протестных акций судебных исков к городской власти в связи с принятым решением о подорожании квартплаты в 2-3 раза. КРО «СЛС» направила в адрес Верховного Совета, Совмина Крыма, Симферопольского горисполкома, Прокуратуры республики, УБЭП и Главка МВД Украины в Крыму, запросы о законности этого решения.

Возмущение по поводу резкого повышения тарифов на обслуживание домов высказали представители крымской организации БЮТ и «Русского фронта Сергея Шувайникова».

Как сообщал «Новый Регион», решением исполкома от 8 августа в Симферополе введены дифференцированные тарифы на обслуживание домов. Рост квартплаты составил 200-300 процентов, при этом жителям многоэтажек придется платить от 1,20 до 2,13 гривен за квадратный метр. Свое решение мэрия крымской столицы объяснила тем, что предыдущие тарифы на квартплату покрывали расходы жилищных объединений лишь на 35-40%.

При этом мэр Симферополя Геннадий Бабенко посоветовал своим избирателям активнее оформлять государственные субсидии, а властям районов – отдавать свободные помещения в многоэтажках коммерсантам и достраивать мансардные этажи.

В новый тариф городские власти включили 13 основных видов услуг: уборку придомовой территории (не более 6 метров от внешней стены дома), вывоз и утилизацию мусора, техническое обслуживание и энергоснабжение лифтов, обслуживание внутридомовых систем тепло- и водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации, дератизацию, дезинсекцию, обслуживание дымовентиляционных каналов, ремонт и подготовку жилых домов к эксплуатации в осенне-зимний период, очистку дворовых туалетов, освещение мест общего пользования, подвалов, а также другие прямые расходы, влияющие на тариф (налоги на землю, транспорт, загрязнение окружающей среды, коммунальный налог, обслуживание банка, комиссионный сбор, зарплата персонала и начисления на нее, накладные расходы на зарплату персонала).

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 09.10.08

Россия обеспокоена действиями Киева по дестабилизации ситуации в Крыму. / Глава крымской милиции уверяет, что перед его назначением Банковая не требовала отречься от Луценко. / В Киеве под Андреевскими флагами прошла премьера фильма «Адмиралъ». БЮТ увидел в этом предвыборную политику (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках