российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заместителя начальника Главка крымской милиции проверят на причастность к коммерции

Крымские правоохранители проверят законность получения и.о. заместителя начальника главка МВД Украины в Крыму Николаем Федоряном участка в Судаке под коммерческую деятельность. Об этом «Новому Региону» сообщил начальник милицейского главка Николай Ильичев.

«Если поступила эта информация, мы проверим ее и на ближайшей пресс-конференции лично вам дадим ответ», – заявил Ильичев.

Он добавил, что ранее милиции не было известно об этом факте.

«В отношении этого случая, что Николай Федорян занимается коммерческой деятельностью, получил участок <…> для коммерческой деятельности, будем проверять», – сообщил начальник главка.

Со своей стороны Ильичев считает недопустимым участие сотрудников МВД в коммерческой деятельности.

«Я отношусь к этому отрицательно, когда кто-то (занимающий должность в МВД, – ред.) ведет коммерческую деятельность», – добавил Ильичев.

Напомним, ранее член президиума Верховного Совета Крыма Олег Родивилов направил депутатское обращение к прокурору республики Владимиру Бойко с просьбой проверить законность получения бывшим начальником милиции Судака, а ныне и.о. замначальника крымского главка МВД Николаем Федоряном землеотвода под коммерческое использование.

В документе отмечается, что в 2004 году в решении сессии горсовета Судака разработка землеотвода разрешалась для рекреационно-жилищной застройки. Однако в мае 2006 года целевое назначение участка было изменено на коммерческое.

«В связи с тем, что Федорян является государственным служащим, прошу проверить законность такого решения, а также сообщить, попадают ли действия Федоряна под нормы закона «О борьбе с коррупцией», – отмечается в обращении.

Кроме того, депутат просит дать оценку деятельности Федоряна на посту начальника горотдела милиции Судака в связи с массовыми самозахватами земель в этом регионе.

Напомним, что в июле 2007 года в Судаке участники крымско-татарского пикета оказали сопротивление работникам милиции. Более сотни крымских татар устроили пикетирование здания горсовета Судака с требованием предоставления земельных участков. Они перекрыли дорогу, ведущую к Судакской крепости и поселку Новый Свет. Пикетчики оказали сопротивление работникам милиции. По словам очевидцев, в столкновениях пострадало около 10 работников милиции, а также замначальника главка – начальник милиции общественной безопасности полуострова полковник Николай Федорян, с которого пикетчики сорвали погоны.

Спустя неделю бульдозеры под охраной двух сотен сотрудников МВД снесли несколько татарских самозахватчиков на участке в 0,6 га в районе Судакского аквапарка. Всего в Судакском регионе под самозахватами находится более 276 гектаров.

В мае 2007 года крымская организация Блока Натальи Витренко выступила с требованием уволить Федоряна за невыполнение должностных обязанностей по соблюдению на территории Крыма действующего законодательства Украины и допущению незаконного перезахоронения на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

В свою очередь тогдашний начальник крымской милиции Анатолий Могилев заявил, что считает такое требование необоснованным, поскольку Федорян занимался охраной общественного порядка во время церемонии перезахоронения лидера татарских коллаборационистов Эдиге Кырымала и не имел права препятствовать противозаконным действиям активистов меджлиса (нелегального этнического «парламента»).

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 09.10.08

Районный суд Симферополя не хочет рассматривать иск о незаконности решений отцов города. / УНП: жители Севастополя должны сами запретить «Русский марш». / Соратник Луценко наехал на Тягнибока за марш в честь ОУН-УПА. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках