российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экипаж судна «Faina» узнал о характере груза за час до отплытия

Экипаж захваченного сомалийскими пиратами судна «Faina» узнал о характере груза за час до отплытия. Среди пленных моряков – сорокалетний керчанин Олег Пилипенко.

Как сообщает Городской портал Керчи, семья второго механика судна «Faina» Олега Пилипенко обратилась в Керченский профсоюз работников рыбного и торгового флота Украины. Его председатель Борис Вейшторт не раз помогал морякам вернуться домой и знает, куда в высших эшелонах власти можно обратиться за помощью. Вейшторт отправил обращение семьи Пилипенко в МИД Украины, связал родных Пилипенко с руководителем спецкомиссии и оперативно-консульской службой.

По словам родственников моряка, крюинговая компания, нанявшая Пилипенко, имела среди моряков хорошую репутацию, славилась стабильной выплатой заработной платы, внушала доверие, как богатый судовладелец.

Первый короткий рейс на транспортном судне керчанин вместе с командой совершил, как и было указано в его контракте, в Сирию – отвез партию автомобилей. После этого судно неделю продержали на рейде и вдруг отправили в Африку.

«Сначала не знали, куда будут делать рейс, какой будет груз, – рассказала супруга моряка Татьяна Пилипенко. – А за час до отплытия позвонил мне, сказал, что грузят танки, но уйти с корабля уже было нельзя».

После этого телефонная связь с родными прервалась. Через несколько дней судно было захвачено пиратами, о чем родным сообщила секретарь крюинговой компании. Однако на этом содействие нанимателя закончилось.

Родственники керченского пленника сухогруза «Faina» обратились через СМИ к руководителям государства с просьбой о помощи. Несмотря на политическую окраску этого дела, они призывали как можно быстрее вернуть кормильцев в семьи.

Напомним, украинское судно «Faina» было захвачено 25 сентября в нейтральных водах у побережья Сомали. На борту захваченного судна «Faina» находятся 33 танка Т-72, 6 РСЗО БМ-21 «Град», 6 14,5 мм зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4, 150 гранатометов РПГ-7В и значительное количество боеприпасов.

В составе экипажа корабля находились трое россиян, 17 украинцев и один латыш. Один россиянин умер. Пираты требуют за освобождение судна 8 миллионов долларов. Владелец сухогруза – гражданин Израиля Вадим Альперин, уже заявил, что готов заплатить сомалийским пиратам назначенную ими сумму выкупа.

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 10.10.08

В Харькове два дня православные митинговали против приезда Филарета (ФОТО). / Минюст Украины решил проверить одну из организаций, подавшую иск о незаконности украинского статуса Севастополя. / Депутат предостерег Ющенко от судьбы Гамсахурдиа. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках