российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинским националистам запретили проводить марш в честь УПА в центре Симферополя

Массовыми столкновениями граждан может закончится попытка крымских сторонников Конгресса украинских националистов отпраздновать в Симферополе 66-ю годовщину основания Украинской повстанческой армии (УПА). 14 октября альтернативное мероприятие на традиционном месте митингов националистов – около памятника Тарасу Шевченко, будут проводить крымские коммунисты и витренковцы.

Как сообщает пресс-служба КУН, за день до проведения акции мэрия Симферополя запретила куновцам собираться у памятника Шевченко. Городские власти объясняют свой отказ ранее принятой заявкой от Крымской региональной организации Коммунистической партии Украины.

КУН настаивает, что «глава Крымской ОО КУН Василий Овчарук предварительно подал заявку», а горсовет Симферополя продолжает «предвзято относится» к их организации.

В горсовете разрешили коммунистам проводить мероприятие около памятника Шевченко с 9 до 16 часов, а КУН получила право на празднование годовщины УПА на окраине города в парке «Салгирка».

Националисты заявляют, что не будут переносить место проведения своего митинга.

«Мы не откажемся от проведения праздничных мероприятий около памятника Кобзарю, а там уже как-то разберемся», – заявил Овчарук, объясняя, что люди были проинформированы о проведении празднований именно в парке Шевченко.

Кроме того, как стало известно «Новому Региону», 14 октября в Симферополе активистами Блока Наталии Витренко под девизом «НЕТ неофашизму в Крыму!» будет организована мирная акция на перекрестке улиц Севастопольская и Козлова, а также у памятника Шевченко.

Крымские активисты ПСПУ также собираются помешать празднованию годовщины УПА в украинской столице. 14 октября в акции на Крещатике примут участие около 50 крымчан.

Ссылка по теме:

В Симферополе сорвали шествие в честь дня рождения Романа Шухевича (ФОТО) >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 13.10.08

Симоненко: весной на Украину из Европы возвратятся 8 млн. гастарбайтеров. / Крымский спикер проталкивает в избирательный список Партии регионов своего друга-миллионера. / «Нормальных» досрочных выборов в Украине не будет: Ющенко решился на силовой сценарий. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках