российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вступление Украины в НАТО приведёт к потере Крыма – мнение турецкого эксперта

Вступление Украины в НАТО приведёт к потере Крыма. США стремятся к отмене международных договоров, регулирующих статус Черноморских проливов.

Об этом на международном круглом столе «Проблема безопасности в Причерноморье и нейтральный статус Украины», организованном в Симферополе Центром изучения проблем Причерноморья, заявил преподаватель Измирского университета (Турция) доктор Нежат Таракчи.

В своём докладе «Факты. Соперничество интересов и баланс сил в Причерноморье» Таракчи высказал мнение, что США стремятся к отмене международных договоров, регулирующих статус Черноморских проливов, в частности, Конвенции Монтрё, устанавливающих ограничения для военных кораблей нечерноморских стран по количеству кораблей, тоннажу и времени их пребывания. Такие цели противоречат интересам Турции и всех причерноморских стран, что неизбежно порождает их ответную реакцию.

«Проблемы в Черном море – это дело только причерноморских стран!», – заявил ученый.

По мнению доктора Таракчи, стремление Украины вступить в НАТО и вытеснить Черноморский флот из Севастополя неизбежно приведёт к тому, что Россия будет защищать свои интересы.

«Флот из Севастополя Россия не выведет, – убеждён Таракчи, – и потому она будет защищать свои интересы. Если Украина вступит в НАТО, то она должна продлить пребывание ЧФ в Севастополе после 2017 года».

В противном случае, по мнению ученого, Крым провозгласит независимость с последующим вхождением в состав России.

В тоже время в комментарии «Крымскому эху» организатор конференции, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин отметил, что события в Грузии снова поставили Причерноморье в центр мирового внимания.

«Внешнеполитический выбор Украины – это очень сложная проблема. Проблема, которая затрагивает не только безопасность Украины, но и безопасность огромного региона», – убежден Мальгин.

По его словам, дискуссия в обществе по поводу внешнеполитического будущего Украины набирает обороты. При этом власти Украины официально поддерживают и финансируют только одну позицию – на «разъяснение, что такое НАТО», а противоположная точка зрения, прежде всего экспертная, почти не звучит. Поэтому целью конференции стало формулирование и аргументация антиНАТОвской идеи.

«Только одна маленькая подвижка, один шаг Украины в сторону НАТО способен вызвать огромные тектонические сдвиги в политическом ландшафте. И чтобы их, шаги эти, делать, нужно очень точно знать, зачем и почему их надо делать», – отметил эксперт.

Он добавил, что для Украины сейчас лучше всего взять паузу лет на 25-30, чтобы «сидеть и думать».

Круглый стол по проблемам безопасности Причерноморья впервые перевел антиНАТОвскую тематику с митингов и лозунгов на экспертный уровень

Нежат Таракчи: Штаты стремятся к отмене международных договоров, ограничивающих присутствие военных кораблей нечерноморских стран в Черном море

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.10.08

Ющенко призвал Тимошенко «не прятаться в конопле». / Украинским националистам запретили проводить марш в честь УПА в центре Симферополя. / Симоненко: весной на Украину из Европы возвратятся 8 млн. гастарбайтеров. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках