российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вступление Латвии в ЕС уничтожило промышленность страны, а вступление в НАТО сделало ее беззащитной, – депутат сейма Латвии

Вступление Латвии в НАТО самым неожиданным образом снизило безопасность страны. За годы нахождения в ЕС практически исчезла латвийская промышленность, уступив место транзиту и сфере услуг.

Об этом на международном круглом столе «Проблема безопасности в Причерноморье и нейтральный статус Украины», организованном в Симферополе Центром изучения проблем Причерноморья, заявил депутат сейма Латвии Мирослав Митрофанов.

Он сообщил, что именно давление европейцев на власти Латвии, находившейся тогда в статусе кандидата на вступление в ЕС, заставило их отказаться от ущемления русскоязычных жителей. Но после вступления Латвии в европейские и евроатлантические структуры дальнейшее развитие этого вопроса прекратилось.

«Евробюрократия занята более важными, по её мнению, темами», – отметил Митрофанов.

Он добавил, что за годы нахождения страны в ЕС практически исчезла латвийская промышленность: хлынувший поток дешёвых денег сделал производство непривлекательным, и оно практически исчезло, уступив место транзиту и сфере услуг. Поэтому, нынешний финансовый кризис может особенно тяжело отразиться на Латвии, зависящей от внешних источников доходов. «В стране наблюдается значительная эмиграция, люди покидают страну в поисках лучшей жизни», – сообщил депутат сейма Латвии.

По его словам, вступление страны в НАТО самым неожиданным образом снизило безопасность Латвии. Её вооружение полностью заменено с советского на европейское.

«Простые и надёжные АК заменены на шведские автоматы, которые в десять раз дороже. Никакой свободы в закупках нет, надо покупать ботинки для армии – покупают в Европе за 200 евро за пару», – подчеркнул Митрофанов.

При этом страна не стала более сильной – она зависит от всего альянса.

В свою очередь крымский политолог Андрей Никифоров отметил, что НАТО перестало быть инструментом защиты: «Альянс разбух до безобразия, и в него стремятся лишь потому, что это своеобразный «клуб победителей» в холодной войне».

Симферополь, Октябрь, Анна Ахметова

Симферополь, Октябрь. Другие новости 13.10.08

Севастопольские экологи проведут экспертизу ядерного реактора, складов боеприпасов и нефтепродуктов ЧФ. / Янукович утверждает, что борется за государственный статус русского языка. / Вступление Украины в НАТО приведёт к потере Крыма – мнение турецкого эксперта. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках