российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продажа Бакальской косы не принесет ожидаемых многомиллионных поступлений в бюджет Крыма, – мнение экспертов

Аукцион по продаже 220 га Бакальской косы в северо-западном Крыму не принесет ожидаемых поступлений в бюджет. Пока на Южном берегу остаются свободные наделы, инвесторов не заинтересует целина по цене 1 миллион гривен за 1 га.

Как пишет еженедельник «Деловая столица», на аукцион по продаже прав аренды выставляются три участка в северо-западной части полуострова общей площадью 370 га. Два из них расположены возле Бакальской косы (Раздольненский район) и еще один – недалеко от мыса Скалистое (Черноморский р-н). Начальная стоимость участков будет определена после проведения нормативной денежной оценки. Однако по словам председателя земельной комиссии Верховного Совета Крыма Олега Русецкого, сумма поступлений в бюджет составит до 1 миллиона гривен за 1 га. При этом он уточнил, что арендаторы должны использовать земельные участки для строительства исключительно рекреационных объектов.

«Мы понимаем, что там не должны появиться сооружения, которые будут представлять собой слишком большую нагрузку для экологии, – подчеркнул Русецкий. – Например, там могут быть возведены гостиничные комплексы малой этажности с обустроенными пляжами и обширными парковыми зонами».

Местные власти, заявившие о намерении отдать в аренду земли, прилегающие к ландшафтному парку «Бакальская коса», настаивают на том, что инвесторы должны спасти ее от постепенного размывания.

«Если Бакальской косе не поможет человек, то она со временем может вообще исчезнуть», – уверяет Русецкий, добавляя, что предлагаемые к продаже участки в Черноморском и Раздольненском районах наверняка привлекут крупных застройщиков.

Однако ученые не согласны с главой земкомиссии. По словам старшего научного сотрудника Морского гидрофизического института НАН Украины Юрия Горячкина, размыв Бакальской косы является природным процессом, и чем меньше люди будут в него вмешиваться, тем лучше. «Эта коса – одно из немногих мест в Крыму, куда, к счастью, со своей деятельностью пока практически не добрался человек. Хотя и оттуда уже вывозят песок, что категорически было запрещено еще в 1964 году», – считает ученый.

В отличие от депутатов и чиновников в компаниях, развивающих отельный бизнес в Крыму, не слишком высоко оценивают инвестиционную привлекательность участков, которые предполагается выставить на торги. Эксперты говорят, что если средний срок окупаемости объектов коммерческой недвижимости на ЮБК – 20-25 лет, то проекты на северо-западе смогут приносить доход не ранее чем через 30 лет. Генеральный директор ИФД «Капитал» (отель Radisson SAS Resort, Алушта) Андрей Зайцев полагает, что 100-150 миллионов гривен за право аренды 100 га целины – слишком высокая цена.

«Чтобы инвесторы начали осваивать степные территории, землю здесь надо раздавать практически бесплатно, а проблему наполнения местных бюджетов нужно решать за счет налогов, которые будет платить бизнес», – считает эксперт.

По его мнению первого зампредседателя правления ЗАО «Сбербанк России» Владислава Кравца (до 2007 года курировал развитие отелей «Море», «Миндальная роща», «Морской» и пр.), со временем хотельеры доберутся и до земель, которые сейчас считаются непривлекательными. «Сегодня основной интерес инвесторов нацелен на первую линию ЮБК, – констатирует Кравец. – И пока там еще остались свободные наделы, инвесторы пойдут все-таки туда. Но со временем будет осваиваться и северо-западный Крым».

Напомним, что на июльской сессии для наполнения республиканского бюджета Верховный Совет Крыма решил продать с аукциона 100 га уникальной территории Бакальской косы. Однако в постановлении Совмина от 01 июля 2008 года с перечнем земельных участков, выставленных на аукционы по продаже прав аренды, указано два участка – 120 га в границах охранной зоны регионального ландшафтного парка «Бакальская коса» и 100 га за границами охранной зоны.

Кроме того, на продажу выставляется 150 га в районе мыса Скалистое.

В бюджете автономии на 2008 год на проведение аукциона предусмотрено 800 тысяч гривен, а поступления от продажи земли запланированы в объеме 15-ти миллионов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.10.08

«Союзплодоимпорт» вводит монополию на «русскую водку»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 14 октября в Крыму ожидаются следующие события. / США стравливают Россию с Украиной и Европой. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках