российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные требуют, чтобы Ющенко и его команда прекратили инициировать «церковные авантюры»

Несмотря на публично декларируемые принципы демократии, на деле украинские чиновники продолжают грубо нарушать принцип невмешательства государства в дела Церкви. Такая точка зрения содержится в обращении ряда православных организаций Украины, текстом которого располагает «Новый Регион».

Поводом к распространению этого документа послужил недавний визит госсекретаря Александра Зинченко к Константинопольскому Патриарху Варфоломею. Как отмечают авторы обращения, Зинченко передал Патриарху личное послание Виктора Ющенко с приглашением посетить Украину «подразумевая создание т.н. поместной Церкви».

«Чиновники, забывая о том, что не имеют никакой духовной власти, никаких церковных полномочий, позволяют себе самочинно заниматься вопросами канонического устройства Церкви, делая это за спиной тех, кого сама Церковь поставила блюсти свои интересы», - возмущаются православные активисты.

«Это (приглашение Варфоломея, - НР) произошло таким образом, как будто наш народ не имеет тысячелетней традиции Православия, как будто куда-нибудь исчезла наша каноническая Православная Церковь, находящаяся в общении со всем мировым Православием, как будто нет у нашей тысячелетней Церкви ее предстоятеля – Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Блаженейший митрополит Владимир пользуется огромным авторитетом не только у православных Украины, но и у верующих всего мира, - говорится в обращении. – Войти в сношение с Константинопольским патриархом, минуя предстоятеля нашей Церкви, означает не только нарушение принципов государственной и церковной дипломатии, но и оскорбление всех верующих в нашем отечестве и за его пределами».

Кроме того, авторы документа настаивают, что «войти в сношение с Константинопольским патриархом, минуя предстоятеля нашей Церкви, означает не только нарушение принципов государственной и церковной дипломатии, но и оскорбление всех верующих в нашем отечестве и за его пределами».

«На сегодняшний день Украина является полностью независимым государством. Единственная связь, которая осталась между нашим народом, народами России и Белоруссии – это тысячелетнее духовное единство в Православии, за которое мы все несем ответственность перед Богом, - говорится далее в обращении. – Однако и такое, сугубо духовное единство «мозолит» глаза некоторым нечистоплотным политикам. В начале 90-х годов вмешательство чиновников в дела Церкви привело к кровопролитию и возникновению расколов. Это раз и навсегда должно было научить нас не затрагивать столь деликатные сферы, имеющие под собой пласты сложнейшей многовековой истории. Это должно было напомнить нам о недопустимости «наступать на те грабли», которые могут больно ударить по самому дорогому, что у нас есть: по межконфессиональному и межнациональному миру граждан нашей державы».

В связи с этим авторы настаивают на недопустимости нарушения принципа невмешательства государства в дела Церкви, и требуют полного запрета для политиков и государственных чиновников «инициировать какие либо авантюры, способные привести к еще большему расколу, нежели раскол существующий».

Обращение подписали лидеры общественного движения «За Русь Святую и Веру Православную», организаций «Союз Православных Братств Украинской Православной Церкви», «Союз православных граждан Украины» и «Православное Братство Александра Невского».

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 21.03.05

На крымской дороге погиб водитель незарегистрированного мотоцикла. / Житель Узбекистана убил крымчанина. / 10 крымских милиционеров обвиняются во взяточничестве. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках