российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина теряет шанс занять выгодную нишу на мировом рынке продовольствия, – Кинах

В условиях политического кризиса, без специальных мер по защите внутреннего рынка и улучшению кредитной политики, агропромышленный комплекс Украины потеряет шанс прорваться на мировой рынок продовольствия. Об этом сегодня заявил журналистам народный депутат от Партии регионов, президент Союза промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах.

«По нашим данным Украина за 10 лет может, фактически, утроить производство сельхозпродукции, валовой объем которой может достичь, минимум, 60 миллиардов долларов в год, при нашем внутреннем потреблении около 20 млрд. долл. То есть у нас есть шанс иметь экспортный потенциал ежегодно до 40 миллиардов долларов», – сказал Кинах.

Однако, по его мнению, чтобы достичь такого результата, украинское руководство должно предпринять немало шагов по поддержке отечественного производителя.

«Но без сформированности современной рыночной структуры агропромышленного комплекса, без современных прозрачных отношений в земельной сфере, экспортной инфраструктуры, которая давала бы возможность производить эффективное экспортирование своей продукции, мы можем потерять этот шанс. Мы вступили во Всемирную организацию торговли без программ адаптации национального производителя к требованиям ВТО, мы резко снизили защитные экспортные тарифы, в то же время, возрастает стоимость банковских кредитных ресурсов. Если будет усиливаться политическая нестабильность, если мы не будем улучшать инвестиционный климат, ипотеку, экспортную политику и систему защиты внутреннего рынка, то мы можем потерять шанс сделать прорыв на мировые рынки продовольствия», – заключил Кинах.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 14.10.08

Русские организации Крыма потребовали одновременных выборов президента и Верховной Рады (ФОТО). / Луганский грибник пропал в горах Крыма. / Суд по указу о досрочных выборах перенесли на пятницу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках