российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родственникам моряков «Фаины» в Секретариате президента посоветовали собрать 8 миллионов долларов выкупа

Президент Виктор Ющенко отказался встречаться с родственниками моряков захваченного сомалийскими пиратами судна «Фаина». В Секретариате президента родным 17-ти пленных украинцев посоветовали самостоятельно собрать 8 миллионов долларов выкупа.

Как сообщает Городской портал Керчи, среди дежуривших под стенами Секретариата президента семья керчанина Олега Пилипенко. Его мать, жена и зять вместе с руководителем керченского морского профсоюза Бориса Вейшторта отправились в Киев, как и родные остальных 16-ти членов команды. Срочные сборы в Киеве были вызваны информацией о том, что пираты пригрозили взорвать судно вместе с людьми, так как Украина затягивает решение конфликта. Родные пленных моряков надеялись встретиться с президентом Ющенко.

По словам Вейшторта, людей даже не пустили на порог Секретариата президента, захлопнув дверь перед носом.

«Нас выгнали за территорию Секретариата, не разрешили даже находиться во дворе, – рассказал Вейшторт, – и закрыли ворота перед носом».

В течение дня к людям выходили различные работники секретариата президента мелких чинов, пытались успокоить матерей и жен захваченных в плен моряков.

Родственники потерпевших безрезультатно простояли у здания до самого вечера. «Единственное, что мы поняли, – нам никто не поможет, денег Украина выделять не планирует. Нам сказали: собирайте сами эти 8 миллионов», – рассказали жены моряков.

Вчера пресс-служба президента сообщила, что Ющенко поручил Совету национальной безопасности и обороны и Министерству иностранных дел предпринять дополнительные меры для решения проблемы освобождения украинских граждан, захваченных пиратами на судне «Фаина», «особенно в части усиления международного взаимодействия для освобождения экипажа судна».

Судно «Фаина», перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, пираты захватили 25 сентября. Они неоднократно меняли сумму требуемого выкупа: от 35 до 8 миллионов долларов.

В субботу 11 октября пираты отказались от услуг сомалийских посредников и увеличили сумму выкупа до 10 миллионов долларов. В тот же день прекратились переговоры с владельцем судна, который выразил предварительное согласие заплатить выкуп. Пираты пригрозили сегодня взорвать «Фаину».

На борту захваченного судна находятся 33 танка Т-72, 6 РСЗО БМ-21 «Град», 6 14,5 мм зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4, 150 гранатометов РПГ-7В и значительное количество боеприпасов.

В составе экипажа корабля находились трое россиян, 17 украинцев и один латыш. Один россиянин умер.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 14.10.08

Украина теряет шанс занять выгодную нишу на мировом рынке продовольствия, – Кинах. / Русские организации Крыма потребовали одновременных выборов президента и Верховной Рады (ФОТО). / Луганский грибник пропал в горах Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках