российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе сорвали акцию националистов в честь годовщины УПА (ФОТО)

Сторонники левых партий сорвали попытку украинских националистов провести в Симферополе марш и митинг в честь 66-й годовщины образования Украинской повстанческой армии (УПА). Активисты Конгресса украинских националистов даже не смогли без помощи милиции выйти из церкви так называемого «Киевского патриархата» после молебна по боевикам УПА, передает корреспондент «Нового Региона».

С 9 часов утра активисты Компартии, ПСПУ начали антифашистскую акцию на улице Севастопольской, где националисты ранее анонсировали свое мероприятие. Пикетчики оцепили памятник Тарасу Шевченко и вход в церковь Киевского патриархата. Собравшиеся скандировали: «Защитим подвиг отцов и дедов!», «Нет фашизму!», «Долой УПА из Крыма». К 11 часам на площадь перед храмом пришли и активисты партий «Русский блок», «Союз» и СПУ.

Некоторые активисты принесли с собой яйца, которыми планировали забросать сторонников КУН. Чтобы избежать потасовок, милиция выставила кордон у двери храма.

К 12 часам глава Крымской организации КУН Василий Овчарук с несколькими сторонниками вышли из церкви в плотном кольце правоохранителей, после чего молниеносно скрылись от оппонентов. В догонку бегущим националистам полетели яйца.

Как заявил журналистам замначальника крымского главка МВД Николай Федорян, в потасовке пострадали милиционеры.

«Кроме работников милиции никто не пострадал, нам только испачкали одежду и все», – заявил Федорян.

В телефонной беседе с журналистами Овчарук заявил, что не считает мероприятия по празднованию годовщины УПА сорванными.

Позже он и несколько его соратников созвонились со съемочными группами нескольких телеканалов и предложили провести интервью в другом районе крымской столицы – у железнодорожного вокзала. Однако и этот план провалился – кроме журналистов к вокзалу приехали сторонники Компартии, прижавшие националистов к обочине оживленной дороги.

«Не бейте – у меня два брата в Красной армии служили», – кричал Овчарук оппонентам, призывая также на помощь правоохранителей. Милиция вывезла его с места событий на патрульной машине.

Напомним, за день до проведения митинга и шествия сторонников КУН в честь годовщины УПА в Симферополе городская мэрия запретила националистам собираться у памятника Шевченко. По данным властей ранее заявку на проведение мероприятия у памятника подали коммунисты.

Националисты заявляли, что не будут переносить место проведения своего митинга.

«Мы не откажемся от проведения праздничных мероприятий около памятника Кобзарю, а там уже как-то разберемся», – заявил Овчарук, объясняя, что люди были проинформированы о проведении празднований именно в парке Шевченко.

Фото «Нового Региона» и Пресс-службы Крымского рескома КПУ

Уже с раннего утра сторонники левых партий взяли в осаду церковь Киевского патриархата, кстати, расположенную в бывшем здании военно-политического училища

С каждым часом оппонентов националистов становилось все больше

Организаторы мероприятий в честь УПА смогли выйти из церкви только в плотном кольце милиции

Вдогонку убегающим националистам полетели яйца

Даже перебравшись к железнодорожному вокзалу КУНовцы вновь оказались в кольце своих противников (в центре кадра Василий Овчарук)

Дело опять запахло мордобоем

В итоге Овчарук остался совсем один – его соратники постепенно куда-то исчезли

Милиция помогает лидеру крымской организации КУН перейти на другую сторону улицы

Правоохранителям пришлось эвакуировать Овчарука на патрульной машине

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 14.10.08

Тимошенко в очередной раз отказала президенту. Кабмин переадресовал вопрос о деньгах на выборы в Верховную Раду. / Тимошенко обещает спасти от краха металлургию и большую химию. / Украинский аграрный сектор пока держится на плаву. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках