российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Регионалы» меняют интересы русских избирателей на премьерское кресло для Януковича

Ни одна из крупнейших политических партий не будет защищать права и интересы русского населения Украины. Партия регионов отказывается от предвыборных обещаний, данных русским избирателям Крыма в период парламентских выборов.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявили лидеры русских общественных организаций, входящих в Крымский окружной координационный совет организаций соотечественников.

По словам председателя Конгресса русских общин Крыма Сергея Шувайникова, «регионалы» идут на сговор с окружением президента Виктора Ющенко, чтобы сохранить власть.

«Ради этого они готовы забыть обо всех предвыборных обещаниях, которые давали украинским и русским избирателям», – подчеркнул Шувайников.

Лидеры общественных организаций напомнили, что Партия регионов получила большинство голосов крымчан как на очередных, так и на внеочередных выборах в Верховную Раду благодаря политическому лозунгу «русский язык – второй государственный».

«Избирателей в который раз обманули», – отмечали выступавшие.

По их мнению, недавнее высказывание ближайшего соратника Рината Ахметова, авторитетного регионала Бориса Колесникова о пятилетнем моратории на все спорные вопросы, в том числе по вступлению в НАТО и статусу русского языка, свидетельствует о готовности ПР переформатировать предвыборные лозунги для объединения с командой президента. Итогом такого альянса станет второй президентский срок для Ющенко и гарантированное премьерство для Виктора Януковича.

«Уход Тараса Черновола из Партии регионов говорит о том, что олигархи отказались от идеологии в обмен на гарантии своего бизнеса», – подчеркнул Шувайников.

По мнению лидеров общественных организаций, до тех пор, пока на Украине не появится «Русская Партия», русские люди обречены либо бойкотировать выборы украинских «панов», либо делать выбор из тех политических сил, которые традиционно спекулируют и паразитируют на русских идеях и лозунгах, быстро забывая о них, получив депутатские мандаты и государственные должности.

Напомним, накануне заместитель лидера фракции Партии регионов Борис Колесников заявил, что ПР готова отказаться от одного из самых принципиальных пунктов своей программы – установления для русского языка в Украине статуса второго государственного.

В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович поспешил опровергнуть заявление своего соратника, назвав его «спекуляцией и искажением фактов». Янукович заверил: регионалы «верны сейчас, были и будут верны в будущем» наказам избирателей и, получив конституционное большинство в парламенте, примут закон о русском языке как о втором государственном на Украине.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.10.08

Колеров сомневается, что Тимошенко и Янукович будут против УПА. / Украинские банки вводят ограничения на выдачу налички через банкоматы. / В Севастополе арестован ректор университета ядерной энергетики. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках