российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Живые» камни начали «охоту» на туристов

Жизни туристов, посещающих окресности Бахчисарая с каждым годом подвергаются все большей опасности. Виной тому варварская вырубка можжевельника, которую ведут в горах местные жители.

Как сообщает газета «Русичи», в нынешнем сезоне многократно возросло количество «живых» камней, с началом паводков начавших движение к обрывам скал, и создающих опасность обрушения. Изданию об этом сообщил бригадир промышленных альпинистов Андрей Щербина, чьи подчиненные каждую весну занимаются снятием подвижных камней с отвесных скал.

По его словам, можжевеловые деревья ценны не только своими фитанцидами, которые обеззараживают воздух на километры вокруг. Они еще и являются незаменимой преградой эрозии горных пород, удерживая своими цепкими корнями камни готовые обрушиться вниз, после сезонных перепадов температур.

Начальника экологической инспекции Бахчисарайского района Валентин Березняк объясняет бесконтрольную, варварскую вырубку внесенного в Красную книгу можжевельника недостаточностью государственного финансирования охраны заповедного растения и отсутствием законов, запрещающих торговлю сувенирами и изделиями из этой породы.

Между тем, все бахчисарайские сувенирные торговые точки переполнены изделиями из можжевельника. Туристы их охотно покупают, не подозревая о том, что тем самым помогают уничтожать редкие растения.

Экологи же предостерегают: если никто не остановит этот процесс, через 3-5 лет в Крыму можжевельника не останется совсем.

Бахчисарай, Андрей Дорофеев

Бахчисарай. Другие новости 21.03.05

Юлия Тимошенко поедет в Россию. / Татарские барабанщики осадили парламент Крыма. / Тимошенко передаст прокуратуре материалы о злоупотреблениях бюджетом. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках