российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Боспорские агоны» пострадали из-за соперничества керченского мэра и вице-премьера Крыма

Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» лишился керченской прописки из-за личных разногласий мэра города Олега Осадчего с организаторами мероприятия. После попытки зампредседателя Совета министров Крыма по культуре Татьяны Умрихиной баллотироваться в мэры Керчи, все ее проекты в городе оказались под запретом.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил Евгений Смирнов – вице-президент союза предпринимателей Керчи директор ООО «Практика», которое несколько лет занималось рекламой фестиваля «Боспорские агоны».

По словам предпринимателя, именно плохие взаимоотношения с Умрихиной повлияли на решение Осадчего запретить проводить «Боспорские агоны» в Керчи.

«Она имела неосторожность поговорить с Партией регионов о вопросе ее поддержки как кандидата в мэры, и после этого она стала персоной нон-грата», – заявил Смирнов.

По его словам, «с легкой руки» Осадчего в Керчи была закрыта сувенирная лавка фонда «Боспор».

«Сегодня магазин закрыт. Сувениры там уже не продаются только потому, что к этому имела отношение Умрихина», – сказал Смирнов.

Вице-президент союза предпринимателей Керчи заявил, что в городе возмущены позицией Осадчего. В курортный сезон в городе не проводилось ни одного масштабного мероприятия. Фестиваль античного искусства был единственным событием, которое привлекало людей

«Боспорские агоны» – это наше родное, это наш корень, и Олег Осадчий сделал все для того, чтобы его вырвать», – добавил Смирнов.

Напомним, по данным Министерства курортов и туризма Крыма в этом году Керчь потеряла как минимум 6,5 тысяч отдыхающих, а курортные города Восточного побережья – около 20 тысяч. В министерстве это объясняют активным распространением в СМИ информации о загрязнении берегов Керчи мазутом после шторма и кораблекрушений в ноябре прошлого года в Керченском проливе.

Власти Керчи не сделали ничего, чтобы опровергнуть информацию о загрязнении побережья и, более того, запретили проводить в городе фестиваль «Боспорские агоны». Основной причиной запрета стал якобы проводимый ремонт городского театр им. Пушкина и Большой Митридатской лестницы. Однако в конце мая и летом городской театр проводил на своей сцене ряд мероприятий.

Курирующий «Боспорские агоны» вице-премьер Крыма Татьяна Умрихина обвинила мэра Керчи Олега Осадчего в противодействии фестивалю. По ее словам, «Боспорские агоны» лишились традиционных площадок в Керчи по прихоти мэра, которого «не грех и царьком прозвать». Умрихина добавила, что в этом году Осадчий «не только в леса, как говорится, театр закутал, но и открутил все стулья, чтобы там вообще никак не могли расположиться».

В итоге торжественная церемония открытия «Агонов» прошла на центральной площади Евпатории. Туда же переместилась музейная страница, которая ранее была запланирована в картинной галерее Керченского государственного историко-культурного заповедника. Литературная страница фестиваля прошла в центральной библиотеке Ивана Франко, спортивная страница – на стадионе «Локомотив» в Симферополе. Закрытие «Боспорских агонов» – в Ялтинском театре им. Чехова.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 15.10.08

Затулин послал Наливайченко в суд. / НАТО не может гарантировать территориальную целостность Украины, – Институт Горшенина. / Сенсация от Наливайченко: Россия раздает направо и налево деньги сепаратистам в Крыму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках