российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Церковная староста ограбила храм и пыталась отдать его в руки Киевского патриархата

Попытка захвата православного храма была предпринята вчера в селе Солнечное под Севастополем. Как передает корреспондент «Нового Региона», инициатором конфликта стала бывшая староста местного прихода Мария Ефременко.

По ее приглашению храм навестили два симферопольских священника УПЦ Киевского патриархата, которым экс-староста предложила забрать церковь. Правда, кроме стен к этому моменту в здании мало что осталось – накануне Ефременко похитила иконы и церковную утварь.

Как пояснили члены местной православной общины, настоятель храма в течение длительного времени безуспешно пытался добиться от старосты отчета о расходовании церковных средств. Ефременко не только не желала отчитываться, но и отказывалась передать священнику документы и печать прихода.

На прошлой неделе ее исключили из церковно-приходского совета и поменяли замки в помещении. Тем не менее, бывшая староста сумела ночью проникнуть в церковь и при помощи своего родственника перенесла к себе домой значительную часть имущества.

Пропажу обнаружили вчера, когда церковные активисты пришли в храм, чтобы подготовить его к воскресной службе. В этот момент на пороге церкви появилась сама Ефременко в сопровождении двух филаретовцев, приехавших на «экскурсию» по культовому зданию, которое ушлая гражданка предложила Киевскому патриархату.

Сегодня в село выехали оперативники во главе с начальником райотдела милиции Северной стороны Севастополя. Исчезнувшую церковную утварь без труда обнаружили в доме бывшей старосты. Сейчас милиция по описи передает собственность церкви ее законным владельцам.

В то же время с утра у храма скопилось немало православных, возмущенных происшествием. В Солнечное прибыло более 20 машин с жителями соседних населенных пунктов, обеспокоенных слухами о попытке захвата церкви. Собравшиеся утверждают, что не позволят раскольникам отнимать в Крыму храмы у канонического Православия.

Севастополь, Павел Печатников

Севастополь. Другие новости 21.03.05

Украина отзывает посла в Киргизии за то, что он не поддержал антиправительственные выступления. / Ющенко оставит немцев без крымского «Титана». / Глава завода «Бром» ушел в отставку «из-за политических преследований». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках