российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд госимущества Украины выдвинул претензии Балаклавскому рудоуправлению

Концепция развития ЗАО «Балаклавское рудоуправление» не соответствует договору купли-продажи государственного пакета акций предприятия. ООО «Смарт-Групп», которое в 2006 году купило госпакет акций БРУ за 34,4 миллиона гривен, обязано за собственные средства вынести производственные мощности за пределы Балаклавской бухты.

Как сообщает пресс-служба Фонда госимущества Украины, специалисты фонда проверили концепцию развития БРУ на соответствие условиям договора купли-продажи.

Согласно договору, при покупке предприятия инвестор взял на себя обязательства по переносу производственных мощностей за пределы Балаклавской бухты. Все мероприятия по экологическому оздоровлению бухты, созданию безопасных условий труда и обеспечению охраны окружающей среды, покупатель обязан провести за собственный счет.

Однако концепцией развития предприятия на эти цели предусмотривает вложение 120 миллионов гривен ООО «Смарт-Групп», остальные средства (более 12 миллионов гривен) планируется привлечь из других источников.

В связи с этим ФГИУ настаивает на внесении изменений в концепцию развития предприятия, и провести финансирование комплекса природоохранных мероприятий за счет инвестора в полном объеме.

Напомним, что Балаклавское рудоуправление им. Горького, входящее в холдинг российского бизнесмена Вадима Новинского, настаивает на выделении в ближайшее время под разработку 19 га территории Караньского плато. Руководство БРУ утверждает, что в противном случае бюджетообразующее предприятие региона остановится уже через 5 лет, а о переносе экологически грязного производства за пределы населенного пункта можно будет вообще забыть.

По словам экс-председателя земельной комиссии Севастопольского горсовета Дмитрия Белика, документы на землеотвод уже находятся в городском совете.

«Даже прошлый созыв горсовета, который так много критиковали, не решился предать эти земли БРУ, – отметил Белик. – Если мы примем подобное решение, то село Флотское будет уничтожено. Там и без того на многих домах уже появились трещины».

По его словам, горсовет Севастополя активно критиковал выделение 185 га Караньского плато для строительства рекреационного комплекса экополис «Балаклава Гольф-клуб & Wellness&Spa Resort», но в тоже время готов отвести эту территорию под новый карьер БРУ.

«Мы критикуем одних, за то, что они заняли земли Караньского заповедника, а сами предлагаем сделать то же самое, – подчеркнул Белик. – Одно дело – построить гольф-клуб, и другое дело – организовать производство рядом с селом».

Между тем, перенос дробильно-обогатительной фабрики вместе с перегрузочным участком был предусмотрен программой по демилитаризации, экологическому оздоровлению и дальнейшему экономическому, социальному и культурному развитию зоны Балаклавской бухты города Севастополь на 2003-2010 годы. Этим документом также была предусмотрена рекультивация отработанных карьеров и отвалов БРУ. С этой целью планировалось выделить из государственного бюджета около 110 миллионов гривен, еще 20 миллионов – выручить от приватизации промышленных объектов.

Однако все обязательства Фонд госимущества переложил на нового собственника – ООО «Смарт-Групп, которое в 2006 году купило государственный пакет акций БРУ за 34,4 миллиона гривен.

В свою очередь директор БРУ Вячеслав Горбатов утверждает, что для выполнения условий приватизации предприятие нуждается в новых территориях, поскольку запасов двух карьеров осталось на 5-7 лет. Руководство рудоуправления не скрывает, что 19 га необходимы для того, чтобы обеспечить работой нынешний коллектив предприятия и выполнить планы поступлений в бюджет, которые в 2007 году составили 22 миллиона гривен (из них чуть более 5 миллионов – в бюджет Балаклавы). Стратегические планы БРУ вынашивает по освоению всего Караньского месторождения, площадь которого составляет 164 га.

Экологи считают, что Балаклавское рудоуправление слишком дешево оценивает гектары земли Караньского плато. Более того, по словам председателя Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргариты Литвиненко, новым генпланом Севастополя предусмотрена ликвидация Балаклавского рудоуправления в течение ближайших 15 лет. Вместо требований дать территорию под разработку, руководство БРУ должно было предоставить в горсовет Севастополя программу по перепрофилированию предприятия в менее вредное для здоровья и окружающей среды.

В свою очередь яхтсмены утверждают, что никакие бюджетные отчисления не восполняют потери экономики региона от деятельности Балакалавского рудоуправления. БРУ является источником постоянной пыли, индустриального шума и общего дискомфорта для жителей и гостей Балаклавы.

За годы существования программы по демилитаризации Балаклавы марины появились с двух сторон бухты. Морякам, яхтсменам и рыбакам соседство с БРУ приносит ежедневный слой пыли на корпусах судов и лодок. Та же пыль оседает и в легких людей.

Сброс шламовых вод привел к тому, что фарватер бухты постепенно заиливается. Регулярный отвал крупных фракций щебня в районе Васильевской балки в декабре прошлого года привел к мощному оползню – под грудой камней оказался излюбленный пляж балаклавцев. Исчезновение самой балки, как естественного ущелья, усилило поток ветра в Балаклавской бухте.

Ссылки по теме:

Экс-глава земельной комиссии Севастополя: лучше гольф-клуб, чем новый карьер в Балаклаве>>>

Севастопольский горсовет собирается отдать Балаклаву на растерзание рудокопам>>>

Балаклава больше не в состоянии совмещать рудники и туризм (ФОТО)>>>

Суд признал законным строительство гольф-клуба под Балаклавой>>>

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 24.10.08

Александр Белов: После кризиса у России могут отрасти зубы, чтобы откусить Крым. / Российский потребитель перейдет на дешевую водку: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 24 октября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках