российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура озаботилась брошенными гастарбайтерами

Крымская прокуратура потребовала от Республиканского центра занятости усилить контроль за гастарбайтерами. Лишившись работы, иностранные граждане обязаны покинуть Украину.

По информации официального веб-сайта прокуратуры Крыма, право на пребывание в Украине иностранные рабочие получают вместе с разрешением на работу. Однако далеко не все прибывают на предприятия, где должны трудиться.

Крымский республиканский центр занятости обязан своевременно информировать органы внутренних дел о тех иностранных рабочих, с которыми фирмы досрочно разорвали трудовой контракт. Как показала прокурорская проверка, центром занятости вообще не принимались решения об аннулировании разрешений на работу при освобождении иностранцев. Лишь одной строительной фирме в конце прошлого – начале этого года было выдано 116 разрешений на трудоустройство иностранцев, при этом треть гастарбайтерив (38 человек) трудиться на предприятие не прибыла. Как использовались эти разрешения, в центре занятости не знают.

В ходе проверки обнаружены факты ненадлежащего реагирования работниками центра на нарушение законов при трудоустройстве иностранцев: не ко всем нарушителям применяются предусмотренные законом меры, выполнения предписаний об устранении нарушений на предприятиях не контролируются, информация о нелегалах не поступает в органы внутренних дел.

По результатам проверки прокуратурой Крыма внесено представление в Крымский республиканский центр занятости с требованием устранить существенные нарушения в работе структуры.

Напомним, что только в Ялте по разным оценкам находятся от 7 до 12 тысяч гастарбайтеров. В основном это жители Луганской, Донецкой, Херсонской и Тернопольской областей.

На долю иногородних строителей приходится более половины краж, грабежей, разбоев, тяжких телесных повреждений и изнасилований.

В тоже время у правоохранителей нет законного механизма, позволяющего обязать всех иногородних строителей регистрироваться при приезде в Ялту. От учета и регистрации уклоняются ранее осужденные работники строек, поскольку, вернувшись из мест лишения свободы, они становятся на учет по месту прописки. А, отправляясь на заработки в другой регион, не спешат уведомлять об этом милицию.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 24.10.08

Луценко: среди задержанных после драки в Киеве националистов оказались 21 житель Крыма. / В разгар экономического кризиса НБУ выпустил монету с портретом Ющенко (ФОТО). / Депутат Европарламента: резолюция по Голодомору – этап борьбы по освобождению Украины от русского влияния. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках