российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леонид Грач: Крым стремительно «обживают» исламские экстремисты

При попустительстве власти и силовиков в Крыму идет стремительный процесс укоренения исламских экстремистских организаций. Об этом говорится в запросе народного депутата Украины Леонида Грача, который он направил главе Совета нацбезопасности и обороны, генпрокурору, председателю СБУ и министру внутренних дел.

Картина, изложенная Грачом в запросе, выглядит более чем угрожающе.

«В прошлом году в Крыму произошел целый ряд крайне негативных резонансных проявлений со стороны активистов так называемого «Меджлиса», который на протяжении последних 15 лет не легализует свою деятельность, однако практически определяет кадровую политику в исполнительных органах власти, - говорится в документе. – За этим следуют массовые драки, самозахваты земли, появление в Судакском регионе экстремистской пантюркистской организации «Серые волки». Активизировали свою деятельность нелегальные формирования «Исламской партии Крыма», «Адалет», секты модернистского характера «Нурджулук» и др. В то же время имеются факты пребывания и лечения чеченских боевиков в Крыму. Открыто и громогласно заявила о себе запрещенная во многих странах мира религиозно-политическая организация «Хизб-ут-Тахрир», которая распространила по Крыму свои листовки (от 15.09.2004 г.). Ее представители выступали в прямом эфире ТРК «Черноморская» (14.10.2004 г.), проходили в материалах «Нового Региона» (18.10.2004 г.), давали эксклюзивное интервью «Крымской линии» (13.10.2004 г.)».

«С начала этого года в Бахчисарайском районе имела место массовая драка, участниками которой были лица разных национальностей. Происходит «разогрев» радикальных настроений среди крымско-татарского населения полуострова в преддверие очередной годовщины депортации, - продолжает автор запроса. – В этнической прессе все чаще звучат открытые призывы к захвату южнобережных земель крымскими татарами. Наряду с этим, т.н. «Меджлис» не только поощряет, но и сам обещает организовывать самозахваты «земель, выделенных на условиях аренды или собственности предпринимательским структурам» и т.п. В связи с этим в Алуште было захвачено 10 квартир многоэтажного дома, а позже еще 7 квартир».

Кроме того, народный депутат сообщает об активной работе на полуострове иностранных эмиссаров различных исламистских организаций.

«Исламизация крымско-татарской среды происходит с помощью влиятельных мусульманских кругов таких стран, как Саудовская Аравия, Турция, Пакистан, Иран, Иордания, - утверждает Грач. – Среди приверженцев исламского фундаментализма много молодежи. Сотни молодых крымских татар проходят подготовку в исламских учебных заведениях, как на территории автономии, так и за рубежом. На полуостров приезжает из исламских государств много религиозных миссионеров, распространяется исламская литература фундаменталистской направленности. Известны факты задержания организованной чеченской преступной группировки, на счету которой разбой, похищение людей, совершение особо тяжких преступлений».

По мнению Грача, активный процесс накопления конфликтного потенциала в межэтнической и межконфессиональной сферах уже угрожает национальной безопасности страны. В связи с этим он просит силовиков «принять исчерпывающие меры по наведению конституционного порядка и стабилизации ситуации» на полуострове.

При этом нардеп напоминает, что уже не раз обращался по этому поводу к руководству правоохранительных структур, однако в ответ получал лишь отписки. Критикует он и местную власть. «Крымские власти, преследуя свои узкополитические, корыстные цели, не стремятся к разрешению чрезвычайно острых проблем, а загоняют их в тупик», - считает нардеп.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 22.03.05

Ющенко подписал план вывода миротворцев из Ирака. / Крым стал «туберкулезным лидером» Украины. / Крымский премьер: Тимошенко запретила нам просить денег. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках