российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разработка Устава Ялты обострила конкуренцию между мэром и секретарем горсовета

Разработка устава территориальной громады Ялты нацелена на изменение административно-территориального устройства Большой Ялты. Идея привлечь к разработке устава общественные организации носит популистский характер. Об этом в комментарии «Летней столице» заявил секретарь Ялтинского горсовета Алексей Боярчук.

«Пока работа по созданию устава территориальной громады скорее напоминает попытку собрать воедино выдержки из закона о местном самоуправлении и других законодательных актов, регулирующих деятельность территориальной громады», – отметил Боярчук.

По его мнению, фактически над уставом будут работать дипломированные юристы, а привлечение общественных организаций носит популистский характер.

«Большинство общественных организаций в городе фактически не работают и создавались под конкретный проект или гранты и состоят из председателя с печатью», – уверен секретарь горсовета.

Он добавил, что пока конечная цель работы над уставом сводится к проведению местного референдума об изменении административно-территориального устройства Большой Ялты. Кроме того, опыт других городов показал, что принятие устава стало очередной формальностью и никак не улучшило жизнь территориальной громады. При этом Боярчук выразил надежду, что Ялте удастся избежать подобной ошибки.

Напомним, что по инициативе мэра Ялты Сергея Брайко в городе создана Комиссия по разработке проекта устава территориальной громады. Документ должен сформулировать единые права и обязанности для жителей региона от Гурзуфа до Фороса. Работа по написанию устава будет продолжаться около года. За это время общественные организации, представители поселковых советов и горсоветов Алупки и Ялты должны сформулировать основополагающие принципы жизни территориальной громады и вычленить наиболее важные из них. Готовый документ будет вынесен на референдум.

Аналитики предполагают, что широкое привлечение общественных организаций к разработке устава позволит нынешнему мэру Ялты заручиться их поддержкой на следующих выборах градоначальника, а итоговый документ существенно ограничит эффективность протестных акций, поскольку уставом будет закреплена процедура волеизъявления общественности.

Между тем, нынешний секретарь горсовета Ялты и лидер местной организации Партии регионов Алексей Боярчук является главным конкурентом Сергея Брайко. За глаза ялтинцы именуют секретаря горсовета не иначе как «боярин», а в пользу его намерений занять мэрское кресло говорит тот факт, что предвыборный штаб «регионалов» Крыма по слухам возглавит экс-начальник республиканского главка милиции Анатолий Могилев.

Битва двух «Б» за пост городского головы Ялты началась еще в феврале этого года. Однако тогда оба претендента воздержались от критики друг друга и заверили о царящем между ними полном взаимопонимании.

Оба выступают за изменение административного устройства Большой Ялты, которое позволит городским властям контролировать выделение земли поселковыми советами, и собираются развивать плато Ай-Петри, как курортную зону.

Напомним, что 36-летний секретарь Ялтинского городского совета Алексей Боярчук возглавлял избирательный штаб «Партии регионов» в Крыму на внеочередных выборах в Верховную Раду в 2007 году. Боярчука принято считать человеком, близким к влиятельному «регионалу» Антону Пригодскому, курирующему все кадровые назначения в Крыму.

50-летний Сергей Брайко в первый раз баллотировался на пост мэра Ялты от СДПУ (о). В 2006-м Брайко шел как кандидат от Партии регионов. При этом Брайко считается креатурой бизнесмена Максима Курочкина, который был убит в марте 2007 года.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 24.10.08

Депутат Сейма Латвии: Украина уверенно идет в НАТО, русским остается приспособиться. / Витренко может отказаться от участия в досрочных выборах. / Сенченко: БЮТ поддержит отставку Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках