российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты требуют привлечь к ответственности львовских чиновников, планирующих изменить статус солдатского мемориала

Львовские коммунисты обратились в Генеральную прокуратуру Украины с требованием привлечь к ответственности должностных лиц Львовской обладминистрации. По мнению обкома партии, местные власти издеваются над погибшими и ветеранами Великой Отечественной войны. Об этом говорится в заявлении областного комитета КПУ, текстом которого располагает «Новый Регион».

Как подчеркивается в документе, во львовской прессе появилась информация о том, что по решению председателя местной облгосадминистрации создана рабочая группа по преобразованию «Солдатского мемориала» на «Холме Славы» в некий «пантеон Неизвестного бойца за волю Украины от козатчины до УПА».

«Большего цинизма по отношению к погибшим и ветеранам, которые будут праздновать 60-летие Победы 9 Мая, нельзя вообразить», - говорится в заявлении коммунистов.

При этом авторы документа отмечают, что территория «Холма Славы» и «Солдатского мемориала» является составной частью историко-культурного заповедника «Лычаковское кладбище», занесенного в государственный реестр памятников Украины.

Согласно статье 23 Закона Украины «Об охране культурного наследия», «...памятник, его части и элементы запрещается изменять, изменять назначение, делать надписи, пометки на нем, на его территории и в его охранной зоне без разрешения Кабинета Министров или соответствующего органа охраны культурного наследия», - подчеркивают львовские коммунисты.

Львов, Валентин Курочкин

Львов. Другие новости 22.03.05

Владимир Стретович: Коррупции меньше не стало и ставки взяток растут. / В Украине подорожают импортные автомобили. / В отношении руководства «Артека» возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках