российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Тарасюк: Сейчас не время подавать заявку на вступление в ЕС

Сейчас не время подавать заявку на вступление Украины в Евросоюз, - считает Министр иностранных дел Борис Тарасюк. Об этом он сообщил журналистам сегодня, передает ЛИГАБизнесИнформ.

К таким выводам министр пришел после многочисленных консультаций с представителями Еврокомиссии и другими европейскими партнерами.

«Она, в смысле заявка, может лежать годами, а может быть негативный ответ. Для нас сейчас не главное, подать заявку или не подать заявку», - сказал он.

Говоря о возможном переводе Украины в формат вступления в НАТО, Тарасюк отметил, что такое предложение было передано еще предыдущей властью, однако ответа на него не последовало. Недавно с таким предложением выступил президент Виктор Ющенко. Сейчас этот вопрос рассматривается в рамках НАТО, и возможно, он будет вынесен на следующую неформальную встречу министров иностранных дел Украина-НАТО, которая пройдет в апреле в Вильнюсе. Формально этот вопрос будет рассматриваться в декабре этого года.

Также министр отметил: «Что касается перспектив целевого плана действий Украина-НАТО на 2005 год, то нужно учитывать, что он разрабатывался прежней властью». Сейчас, по словам министра, план находится на доработке в министерствах и ведомствах новой власти и скоро будет представлен натовской стороне для совместного утверждения.

Министр выразил надежду, что план будет утвержден в апреле в Вильнюсе. По его словам, утверждение плана должно было состояться в декабре прошлого года, однако НАТО не согласилось иметь дело с правительством, которое тогда было в отставке. Министр отметил, что хотя план еще не утвержден и дорабатывается, он уже находится в работе и действует.

«Если раньше нас обвиняли в невыполнении политической части в связи с нарушением прав и свобод граждан, отсутствием верховенства права..., то сейчас эти вопросы сняты. Эти обязательства необходимо пересмотреть, чтобы взять более высокую планку», - добавил Тарасюк.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 22.03.05

Трое украинских миротворцев, пострадавших в Ираке, прибыли на лечение в Крым. / Назначены «вторые лица» крымской милиции. / В Крыму аврально создают президентские приемные. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках