российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Успешная сдача тестов уже не гарантирует абитуриентам поступление в ВУЗ

Вузам разрешили в следующем году устанавливать собственный проходной балл в зависимости от конкурсной ситуации. Об этом на пресс-конференции заявил директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин.

«Дано право вузам определять проходной бал. Связано это с тем, что абитуриент имеет возможность подавать свои документы во многие вузы. Очень много было заявлений с заведомо низкими баллами, то есть, вузы престижные имеют возможность установить свой проходной балл», – заявил Ильин.

Он добавил, что это нововведение призвано «уменьшить нагрузку на приемные комиссии».

Вместе с тем, в 2009 году количество предметов, по которым можно пройти тексты, увеличено до пяти (в этом году было 3). В СРЦОКО считают, что это поможет выпускникам школ иметь более широкие возможности для выбора будущей профессии.

По словам Ильина, в 2009 году Министерство образования Украины окончательно отменит льготы при поступлении в вузы для медалистов и слушателей подготовительных курсов вузов.

«Тем, кому были гарантированы социальные льготы, им они сохранены. Тем, кому были искусственно введены, эти льготы отменены», – заявил Ильин.

Поблажек при поступлении в вузы лишаться и выпускники сельских школ. «Что касается сельской местности, результаты прошлого года показали, что баллы учащихся из села и города не отличаются вообще», – добавил директор СРЦОКО.

В 2009 году независимое тестирование будет проходить с 6 мая по 5 июня. Зарегистрироваться для прохождения тестов можно с 1 декабря по 3 марта 2009 года.

Напомним, в этом году в СРЦОКО заявляли, что количество желающих участвовать во внешнем независимом тестировании значительно превысило прогнозы. По мнению Ильина, увеличение числа участников тестирования на 15% являлось «косвенным свидетельством коррупции при поступлении». «Превышение мог дать тот контингент, который в прошлые годы даже и не пытался поступать в вузы», – заявил Ильин.

В этом году Минобраз Украины ввел обязательное тестирование в выпускных классах школ и для абитуриентов вузов. Тестирование должно было создать абитуриентам равные возможности для вступления в вузы.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 28.10.08

За пробное тестирование школьникам придется заплатить. / Инцидент с памятником Екатерине – политическая провокация заезжих бандеровцев, – Блок Витренко. / НУ-НС: Севастопольский памятник Екатерине нужно снести. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках