российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: Севастопольская администрация не хочет выполнять указ Ющенко по строительству доступного жилья

Севастопольская администрация пытается через суд доказать несостоятельность Указа президента о строительстве доступного жилься. Управление капстроительства горгосадминистрации обжаловало целевое назначение 11 га в Камышовой бухте, выделенных горсоветом под бюджетную застройку.

Как пишет «Слава Севастополя», в хозяйственном суде Севастополя началось слушание дела по иску управления капитального строительства СГГА к Севастопольскому городскому совету. УКС оспаривает законность решения горсовета о строительстве доступного жилья в 6-м микрорайоне Камышовой бухты.

Решение «О передаче в аренду управлению капитального строительства СГГА земельного участка для жилой застройки второй очереди 6-го микрорайона Камышовой бухты для строительства доступного и социального жилья» горсовет принял 8 июля 2008 года. В Севастополе такое решение принималось впервые. Согласно документу, УКС был утвержден проект землеустройства по отводу земельного участка площадью почти 11 гектаров. Земли были отнесены к категории жилой и общественной застройки с оговоркой «для строительства доступного и социального жилья». При этом источником финансирования строительства социального жилья определили бюджет города.

Доступное жилье должно было строиться в соответствии с указом президента от 8 ноября 2007 года «О мероприятиях по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем». Именно указ главы государства оказался поводом для обращения в суд.

В административном иске УКС настаивает на том, что представлял в городской совет проект землеустройства по отведению земельного участка для жилой застройки, на который горсовет в июне 2007 года дал согласие. Однако в июле этого года горсовет принял новое постановление, которым уточнил, что участок может быть использован только для строительства доступного и социального жилья.

УКС с такими ограничениями не смирился. В исковом заявлении управление утверждает, что президентский указ не содержит норм, регулирующих порядок финансирования строительства доступного жилья, а лишь обязывает Кабмин их разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о строительстве доступного жилья.

«Таким образом, – говорится в исковом заявлении, – на момент принятия ответчиком решения, строительство доступного жилья в Украине законом не урегулировано, сам указ не содержит правовых норм, регулирующих строительство доступного жилья, что, в свою очередь, лишает истца возможности выполнения решения ответчика в части строительства доступного жилья». Поэтому УКС настаивает на признании недействующим вышеупомянутого решения, но только в части доступного жилья.

«По неофициальной версии, – пишет издание, – договора о совместной деятельности с УКС на этом участке уже ждала одна из коммерческих структур, в планы которой не входило заниматься благотворительностью».

В свою очередь в горсовете отмечают, что пока регулируется процедура финансирования строительства доступного жилья, депутаты зарезервировали земли под эту программу. Другого механизма резервирования, кроме как выделение земли под определенное целевое назначение, Земельным кодексом не предусмотрено.

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 29.10.08

Адмирал Комоедов заявил о критическом состоянии Черноморского флота. / Шуфрич считает, что Рудьковский «ударился головой в березу». / The Times: Россия получит Крым, а Украину «успокоят» присоединением Приднестровья. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках