российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греки отмечают 63-ю годовщину «крымской Хатыни»

Сегодня крымские греки проводят траурные мероприятия, посвященные 63-й годовщине трагедии, произошедшей в селе Лаки, ставшем «крымской Хатынью». 23 марта 1942 года это греческое поселение в лесах Бахчисарайского района было полностью уничтожено карателями.

Ежегодно греки собираются в этот день на руинах села, проводят панихиду, вспоминают родственников, погибших от рук фашистов. Правда, сегодня из-за таяния снега в горах, проехать в Лаки по грунтовой дороге почти невозможно. Как рассказал «Новому Региону» председатель Общества греков Крыма Михаил Иванов, паводки заставили организаторов отменить заказ двух автобусов, которые должны были довезти участников мероприятий до села. «Но несколько человек сейчас пытаются пробраться в Лаки на своих машинах. Поэтому панихида там все же будет», - добавил Иванов.

Во время оккупации в Лаки тоже было непросто добраться. Именно поэтому село долгое время не контролировалось фашистами. Его жители активно помогали партизанам. А над сельсоветом даже развивался красный флаг.

Однако в марте 42-го в село пришел крымскотатарский карательный отряд под руководством немецкого офицера. Все мужчины были тут же расстреляны, дома сожжены, а женщин, детей и стариков закрыли в коровнике. Предполагается, что их собирались сжечь, но карательная система дала какой-то сбой. Пленников забыли, оставив умирать от жажды и голода. Позже им удалось вырваться из заточения.

Сейчас над руинами села возвышается на удивление хорошо сохранившийся большой храм, построенный некогда на средства греков (Лаки было весьма зажиточным поселением). В церкви время от времени проводят службу монахи из монастыря, расположенного неподалеку. Около года назад неизвестные обстреляли и ранили монаха, шедшего по лесу в Лаки. Следы пуль остались и на монументе, установленном в селе в память о жертвах фашистов.

Но, возможно, подозрительным личностям, прогуливающимся с оружием по окрестностям «крымской Хатыни» придется искать более глухие углы бахчисарайских гор. Уже не первый год греки отстаивают проект возрождения села.

«Бахчисарайская райгосадминистрация уже выделила нам 25 гектаров земли. Но еще остается очень много проблем с оформлением различных документов, - рассказал Михаил Иванов. – К тому же в законодательстве нет механизма восстановления населенных пунктов. А мы хотим, чтобы этот процесс проходил законно, без самозахватов и самоуправства».

Кроме того, по словам Иванова, греки столкнулись и с финансовыми проблемами: «Только на генплан села нам нужно найти 50 тысяч гривен».

Тем не менее, желающих поселиться на пепелище хватает. Как сообщил Иванов, уже есть около 50 заявлений о выделении участков под строительство жилья в Лаках. «Но как только люди узнают, что юридических препятствий для возрождения села больше нет, желающих будет гораздо больше», - уверен лидер общества крымских греков.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 23.03.05

Уголовное дело против сотрудников «Артека» инициировало само руководство детского лагеря. / Савик Шустер перебирается на украинское телевидение. / 23 марта ожидаются следующие события. 23.03.2005, среда. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках