российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарифные инициативы Минтранса подорвут экономику Украины, – мнение экспертов

Повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки повлияет на финансовые потоки и их перераспределение, нарушит планы модернизации и переоснащения предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины, а также приведет к росту уровня инфляции, цен на машиностроительную продукции и нефтепродукты.

Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» директор госпредприятия (ГП) «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк, комментируя инициативу Министерства транспорта и связи повысить тарифы на грузовые ж/д перевозки в 2-2,2 раза.

Эксперт напомнил, что в ГМК уже произошло значительное повышение цен на железорудное сырье (на мировых рынках - на 70%), а также возросли цены на кокс, коксующийся уголь и металлолом. При этом средние цены на металлопродукцию уже не растут, поэтому рентабельность метпредприятий уменьшается.

«По нашим подсчетам, в 2004 году предприятия заплатили за ж/д перевозки 3,8 млрд. грн., а в случае двукратного подорожания плата составит 8,2 млрд. грн.», - констатировал собеседник агентства.

Он также добавил, что повышение ж/д тарифов на перевозку нефтепродуктов в два раза приведет к росту цен на нефтепродукты на 15-25%.

«Поэтому, считаю, к вопросу тарифов надо подходить более осторожно. Необходимо провести экономические расчеты, чтобы, во-первых, не вызвать инфляционных процессов в Украине, а во-вторых, радикально не повлиять на финансовые потоки предприятий, которые уже имеют на этот год свои инвестиционные планы», - пояснил В.Власюк.

Директор ГП добавил, что уровень тарифов в Украине сравнивают с Россией, однако такое сравнение некорректно. Тарифная политика РФ для сохранения конкурентоспособности продукции учитывает огромные расстояния в стране, чтобы перевозчики не платили за них большие суммы в сравнении с теми, кто перевозит на короткие расстояния, сказал он.

Как сообщалось, вопрос о повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки Кабинет министров Украины должен был рассмотреть в минувшую субботу, однако из-за затянувшегося рассмотрения поправок в госбюджет-2005 его перенесли на среду, 23 марта, передает proUA.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 23.03.05

В Крыму задержан 52-летний братоубийца. / Севастопольский таксист стрелял из антикварного револьвера. / Греки отмечают 63-ю годовщину «крымской Хатыни». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках