российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацбанк обещает стабильную гривну уже на следующей неделе

На следующей неделе ажиотаж на валютном рынке Украины спадет и гривна стабилизируется. Об этом заявил в интервью журналистам в кулуарах Верховной Рады народный депутат от Партии регионов, член совета Национального банка Украины Василий Горбаль.

«Сегодня все банки заинтересованы в не раскачивании политики курса и это элемент выживания всех. Это позволит выжить всей банковской системе и восстановить доверие украинских граждан как к украинской валюте, так и к украинской банковской сфере в целом», – отметил Горбаль.

Он сообщил, что на вчерашнем совещании в Нацбанке Украины был принят ряд решений, позволяющий стабилизировать ситуацию уже на следующей неделе. В частности, НБУ станет единой площадкой, где будут сводиться все заявки по покупке и продаже иностранной валюты.

«По крайней мере, уже сегодня после вчерашнего заседания, курс доллара на межбанковском секторе окреп. Сегодня укрепляется курс наличного доллара, а со вторника межбанковский валютный рынок начнет работать по новому формату в связи с постановлением НБУ», – отметил Горбаль.

Он добавил, что в среду руководители ведущих банков Украины опять соберутся на собрание в Нацбанке, чтобы обсудить и подкорректировать работу новой системы.

«Но в любом случае, это позволит сделать рынок более прозрачным, снять с него все ажиотажные вопросы», – уверен нардеп.

Комментируя существенное падение гривны по отношению к российскому рублю, Горбаль отметил, что источники формирования стабилизационного фонда в России и Украине совершенно разные, поэтому сравнивать гривну и рубль нельзя.

«Думаю, что в России достаточно своих экспертов, которые способны абсолютно контролировать всю ситуацию, а украинским экспертам нужно заниматься внутренней своей ситуацией на валютном рынке и рынке национальной валюты», – отметил Гобаль.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.10.08

С крымской скалы сняли альпиниста из Москвы. / Милиции опять не до самозахватов – парламентский и финансовый кризис на дворе. / Партия регионов предсказывает обвал российского рубля. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках