российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские студенты обвиняются в хакерстве

Впервые в Крыму возбуждены сразу два уголовных дела за хакерство. Об этом «Новому Региону» сообщили в Главном управлении СБУ в автономии.

По словам старшего референта пресс-группы главка Ирины Галинской, двое симферопольских студентов обвиняются в воровстве компьютерной информации. Обоим хакерам 19 лет, они учатся в одном вузе, но до сих пор не были знакомы.

Используя слабые места операционных систем, они получали доступ к компьютерам простых крымчан, а также предприятий и фирм. В первую очередь воров интересовали сведения о владельце, логин и пароль доступа в интернет. Эти данные они продавали. Установлено, что одним логином могли одновременно пользоваться 12 человек: сам хакер, его друзья и покупатели. Последним продавцы гарантировали месяц работы в интернете.

По данным СБУ, за последние несколько месяцев 22 человека приобрели ворованные логины и пароли. Оперативники СБУ, проанализировав деятельность хакеров, насчитали свыше сорока потерпевших. А если пересчитать время, украденное студентами у провайдеров, на дни, получится более семи месяцев. Материальный ущерб исчисляется не одной тысячей гривен.

Расследование данных уголовных дел еще только набирает обороты, отметила Ирина Галинская. На данном этапе следователи службы безопасности установили и опросили всех незаконных пользователей ворованных паролей и логинов, а также их официальных владельцев. Вещественные доказательства совершенных преступлений изъяты и приобщены к материалам дела. Уголовный кодекс Украины за подобные преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кстати, на допросе один из хакеров заявил: «Все, кому я продавал ворованные пароли, прекрасно знали, что они похищены и использовать их для собственной выгоды противозаконно».

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 23.03.05

Тарас Чорновил: Кучма планировал остаться на третий срок. / Завтра Саакашвили приедет в Украину. / Крымские правоохранители собрали обильный «урожай» взяточников. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках