российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко не только незаконно секретит указы, но и игнорирует обращения по этому поводу

Правозащитники направили президенту Украины Виктору Ющенко уже второе обращение с требованием прекратить незаконную практику засекречивания нормативно-правовых актов.

Об этом сообщил сегодня председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Как передает ForUm, по словам Захарова, 16 марта он лично направил в адрес президента Украины уже второе письмо на этот счет, под которым стоят подписи 580 граждан и 32 общественных организации, собранные за период со времени опубликования первого обращения (письмо №07/05 от 31.01.05). По словам Захарова, ответ на первое обращение он не получил, что является нарушением Закона Украины «Об обращении граждан», который устанавливает месячный срок для реагирования.

Как отмечается в повторном обращении, за период с 28 января до 1 марта незаконный (не предусмотренный ни одним законом Украины) гриф «Опубликованию не подлежит» получили 34 Указа Президента и «тем самым были засекречены от общества, вопреки требованиям ст.6, 19, 34 Конституции Украины и провозглашенному Вами (Ющенко) принципу открытости власти».

Обращаясь к Ющенко, авторы письма отмечают, что, по их мнению, нынешний президент не должен скрывать от граждан в свои Указы с грифами «опубликованию не подлежит», «которые самовольно и незаконно засекречиваются каким-то чиновником Секретариата».

В обращении выражается надежда, что слова Ющенко об открытости и прозрачности власти, «которые так беспардонно порочатся недобросовестными чиновниками», оправдаются, и противоправная практика засекречивания будет прекращена, а все нормативно-правовые акты с незаконными грифами – рассекречены и обнародованы.

Участники пресс-конференции сообщили, что в случае, если эти «позорные вещи» не прекратятся и авторы обращения не получат ответа на свое письмо, они вынуждены будут сделать «весьма досадный, вынужденный, но крайне необходимый для защиты Права и духа Помаранчевой революции шаг» - обратиться в суд. «Если только таким способом можно будет добиться выполнения закона от аппаратных чиновников, которые, сознательно или бессознательно, дискредитируют новую власть», - отметил Захаров.

Он также обратил внимание на то, что кроме 36 изданных «секретных» Указов Президента (по состоянию на сегодня), уже издан первый документ с грифом «не для печати» в Кабинете Министров Украины - это постановление №182 от 12 марта. «Это тем более странно, что Юлия Тимошенко сказала недавно, что на каждом заседании Кабмин рассекречивает 5-10 нормативно-правовых актов с этими незаконными грифами. Отсюда возникает вопрос, откуда же появился новый? И еще более важно, где же те акты правовые, которые рассекречены?», - отметил Захаров.

Как сообщалось, 3 марта народный депутат Украины Тарас Чорновил направил депутатский запрос государственному секретарю Украины Александру Зинченко «Относительно практики издания президентом Украины секретных Указов». В запросе Чорновил, в частности, отмечал, что «в ходе предвыборной кампании и после избрания Ющенко президентом Украины им и другими членами его команды декларировался принцип открытости и прозрачности действий новой власти в противовес предыдущему руководителю страны».

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 23.03.05

Социал-демократы отметят 100-летие первой крымской маевки. / Иностранных консулов в Крыму объединят в клуб. / Севастопольцы продолжают сидеть без газа. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках