российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе митингуют против захода американского военного корабля. Американцы опаздывают (Добавлены ФОТО)

Около 150 человек проводят сегодня с утра на Графской пристани Севастополя митинг против захода американского штабного корабля «Маунт Уитни». Корабль должен был пришвартоваться у стенки Морского вокзала еще в 8 часов утра, однако он до сих пор не появился в главной бухте города, передает корреспондент «Нового Региона».

Как заявил один из организаторов митинга, лидер фракции Блока Натальи Витренко в Севастопольском горсовете Евгений Дубовик, при заходе американского корабля возникла проблема с буксирами. Американцы сослались на большую тоннажность судна и запросили четыре буксира, однако утром их в наличии у украинской принимающей стороны не оказалось. В результате, график визита был сорван.

В то же время, по версии источника агентства в штабе ВМС Украины, разрешение на заход «Маунт Уитни» не дают украинские пограничники. Это связано с тем, что у американцев нет полного комплекта разрешающих документов. Как утверждает источник, американцев уведомили об этой проблеме еще в 9:15, когда «Маунт Уитни» стал на рейде Севастополя и к нему пришвартовался украинский пограничный катер.

Примечательно, что сегодня в акции протеста принимает участие и Партия регионов. Это первый случай за последние месяцы. Ранее «регионалы» не выходили протестовать против захода в Севастополь натовских кораблей, несмотря на то, что горсовет и, в частности, фракция Партии регионов, проголосовал за то, чтобы объявить город территорией без НАТО. В связи с этим, сегодня один из выступающих на митинге пошутил: «Мы здесь видим Партию регионов – по всей видимости, приближаются выборы».

Кроме ПР на Графской пристани митингуют «витренковцы» и активисты Российской общины Севастополя. Они развернули партийную символику, российские и Андреевские флаги, баннер с надписью «NATO go home» на фоне крымского флага, а так же плакаты «Севастополь никогда не будет базой натовской военщины!» «НАТО нет!», «Севастополь против НАТО!», «Натовцы, руки прочь от Украины!», «Севастопольский фронт против НАТО».

Собравшиеся ждут захода корабля, который, по некоторой информации, может пришвартоваться через полчаса.

Между тем, сегодня около 11 часов утра ожидается также приход российского большого десантного корабля «Ямал». Митингующие намерены приветствовать возвращение БДК из Средиземноморья.

Участники акции протеста на Графской пристани

Стихи, сочиненные к визиту корабля ВМФ США

Депутат Дубовик утверждает, что митинг сорвал график швартовки корабля ВМФ США

Депутат Константин Заруднев демонстрирует французским журналистам американский флаг, который протестующие намерены сжечь при заходе корабля

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 06.11.08

C прилавков исчезнет Guinness и Staropramen: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 6 ноября в Крыму ожидаются следующие события. / Программа переселения русских в РФ не пользуется популярностью в Крыму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках