российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацбанк стимулирует «черный» рынок валюты

В рамках антикризисных мер Национальный банк Украины существенно ужесточил ограничения на наличном валютном рынке. С вчерашнего дня банкам запрещено устанавливать курс продажи иностранной валюты выше, чем официальный курс, определенный НБУ на этот день. Также с 5 до 3% снижена максимальная разница между ценой продажи и покупки наличной валюты.

Кроме этого, НБУ требует от коммерческих банков до 1 января 2009 года избавиться от обменников, работающих на основании агентских соглашений. По оценкам экспертов, это приведет к закрытию 95% обменных пунктов, работающих в настоящее время, пишет «Дело».

Банкиры считают, что столь жесткие меры НБУ приведут к активизации черного рынка.

Нацбанк запретил устанавливать наличный курс продажи валюты выше официального курса. А с нового года в Украине исчезнет большинство обменных пунктов. Нацбанк также запретил финучреждениям изменять обменные курсы в течение дня. Также финучреждения обязаны купленную в течение дня иностранную валюту продать в этот же рабочий день. Если весь объем валюты не был реализован, то на следующий день курс продажи должен быть пересмотрен в сторону понижения. Такие правила содержатся в постановлении НБУ №353, которое было разослано вчера всем коммерческим банкам.

Банкиры считают, что столь жесткие меры НБУ приведут к активизации черного рынка. «Объемы черного рынка увеличатся в разы и вырастут – до значительных размеров это однозначно», – прогнозирует зампредседателя правления Экспобанка Ростислав Коган.

Кроме этого, НБУ своим постановлением №353 требует от банков до начала 2009 года перейти на продажу и покупку валюты только через собственные банковские кассы и отказаться от услуг обменников, работающих по агентским соглашениям. По сути это означает, что НБУ «выгоняет» с рынка 95% обменных пунктов. В одном только Киеве таких обменников больше 500. «В первое время после закрытия обменок банки не будут справляться с наплывом клиентов, желающих обменять валюту. Это вызовет серьезную критику НБУ», – говорит казначей одного из крупных банков. Впрочем, есть и альтернативная точка зрения. «Процедура сокращения обменников в Украине проходит уже 10 лет естественным образом. Постановление Нацбанка просто ускорит этот процесс. Количество банковских учреждений на душу населения в Украине столь высоко, что позволит легко обходиться без обменных пунктов», – говорит председатель правления Укрпромбанка Александр Солтус.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 06.11.08

Американский корабль покидает рейд Севастополя. / В Севастополе митингуют против захода американского военного корабля. Американцы опаздывают (Добавлены ФОТО). / C прилавков исчезнет Guinness и Staropramen: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках