российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские школьники могут стать жертвами бредней Ющенко о голодоморе

Юные крымчане могут оказаться жертвами националистической пропаганды Виктора Ющенко. Как передает корреспондент «Нового Региона», крымские власти все-таки готовятся исполнить указ президента Украины о проведении дней памяти жертв голодомора. Руководителям некоторых школ Симферополя приказано не только провести уроки памяти, но и продолжить работу по сбору свидетельств очевидцев трагедии.

Между тем министерство образования Крыма не подготовило никаких рекомендаций относительно того, как именно трактовать события 1930-х годов, что создает благоприятную почву для пропаганды идей Виктора Ющенко, который пытается представить трагедию как геноцид украинского народа.

Как отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» депутат Верховного совета Крыма Юрий Могаричев, ситуация более чем странная, поскольку министерство образования возглавляет представитель компартии, позиция которой не совпадает с пропрезидентской трактовкой голодомора.

«Проблема в том, что голодомор – это действительно трагедия, о которой надо помнить, но это не национальная трагедия только украинского народа, как это преподносит Виктор Ющенко и его окружение. В Украине пострадали не только украинцы. При этом во время голода 1930-х годов жертвами сталинской политики оказались, в том числе, жители России, Казахстана и других регионов Советского Союза», – отметил депутат.

В этой связи, по мнению Юрия Могаричева, министерству образования Крыма следовало подготовить тезисы о том, как учителям трактовать события 1930-х годов. «В противном случае крымским школьникам волей-неволей будут внушаться бредни Ющенко и его окружения о голодоморе, как геноциде именно украинского народа», – заключил депутат.

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 12.11.08

Причина отставки украинского спикера – попытка сорвать газовые контракты с Россией. / В Евпатории без отопления останутся 3,5 тысячи жителей. / Тимошенко прервала заседание правительства для экстренного заявления по отставке Яценюка. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках