российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские коммунисты не дали зажечь 200-килограмовую свечу голодомора

Крымские коммунисты утверждают, что сорвали акцию «Негасимая свеча» памяти жертв голодомора в селе Целинное Джанкойского района. Чиновники даже не решились продемонстрировать 200-килограммовую свечу – символ поминальной компании, начатой по двум указам Ющенко с целью признания геноцидом голода на Украине в 1932-1933 годов.

По сообщению пресс-службы Крымского рескома КПУ, пышно презентованное управлением внутренней политики и информационных технологий Совмина Крыма торжественное открытие мемориального знака памяти жертв массового голода и проведение митинга-реквиема, обернулось против его инициаторов и исполнителей. Коммунисты воспользовались часовой паузой в ожидании прибытия «негасимой свечи» и провели свой митинг.

Открывать мемориал в виде груды камней на фундаменте давно разобранного здания прибыли заместитель председателя Джанкойской райгосадминистрации, заместитель сельского головы и еще двое представителей Совмина. Массовку мероприятия создавали не более тридцати сельчан и «мощная милицейская тусовка, которая гарантировала чиновникам силовое прикрытие от непредсказуемых в условиях украинского кризиса крестьян».

«Геноцидно-голодоморные басни представителей власти не вызвали интереса собравшихся, – утверждают в рескоме. – Но когда к людям вышли крымские коммунисты, народ зааплодировал».

Помимо рассказов о голоде, одинаково постигшем РСФСР и Украинскую ССР в начале 30-х годов прошлого века, коммунисты особо подчеркнули, что Крым «никаким образом не вписывается в рамки задуманной геноцидно-голодоморной акции».

«Ведь на период 1932-1933 годов Крым не был в составе Украины. К тому же благодаря местным высоким урожаям на территории Крымского полуострова голода не было зафиксировано. Более того, в те годы из Крыма на Украину шли эшелоны с хлебом в помощь терпящим бедствие людям», – отмечает пресс-служба крымских коммунистов.

Дальнейшие события, по оценке активистов КПУ, напоминали фарс: выехавшая за сельскую околицу вереница служебных машин с чиновниками неожиданно повстречалась с «Мерседесом». Это представители Всеукраинского «Братства пчеловодов Украины» везли многострадальную свечу. Под визг тормозов посреди деревенских дорог сверкающие «Волги» стали вдруг разворачиваться обратно к селянам.

Представители райгосадминистрации спешили вручить делегации хлеб-соль на рушнике. Однако до каравая очередь не дошла – первыми пчеловодов взяли в кольцо коммунисты. От греха подальше устроители мероприятия не стали вытаскивать из машины 200-килограмовую свечу, ограничившись открытием задней дверцы и демонстрацией символа голодомора собравшимся селянам.

Затем вереница автомобилей с мигалками отправилась в Евпаторию. При этом коммунисты утверждают, что, уподобившись Ивану Сусанину, указали обратный путь, когда организаторы мероприятия попросили им подсказать дорогу.

«А где сейчас хранители свечи, знает только темная крымская ночь и бескрайние степи», – уверяет реском КПУ.

Напомним, что 12 ноября Симферополь должен был принять эстафету всеукраинской акции «Негасимая свеча». Крымские чиновники были обязаны встретить делегацию и вместе возложить цветы к памятнику или памятному знаку жертвам Голодомора, а затем почтить память жертв на специальном мероприятии. Однако ни памятника, ни памятного знака жертвам Голодомора в Крыму не было.

Специальный памятный знак было решено возвести в сельской глубинке стахановскими темпами. Причем в главном управлении внутренней политики и информационных технологий Совмина заверили, что открытие мемориала и прибытие 200-килограмовой свечи в один день просто совпадение. По словам начальника управления Ильи Фикса, крымчане в торжественной обстановке «примут эстафету» в Армянске, куда ее привезут из Херсонской области, и повезут свечу к памятному знаку жертвам голодомора в селе Целинное Джанкойского района. Фикс добавил, что первые лица Крыма не будут участвовать в акции «Негасимая свеча» так как «они находятся либо в командировке, либо в отпуске».

Напомним, что президент Ющенко издал два указа о чествовании памяти жертв Голодомора, которыми обязал местные власти создать оргкомитеты по проведению памятных мероприятий в регионах.

Акцию «Негасимая свеча» инициировал Всемирный конгресс украинцев с целью признания геноцидом голода на Украине в 1932-1933.

200-килограмовая свечка с надписью «Украина помнит – мир признает» побывала в дипломатических представительствах Украины 33-х стран, в том числе США и Канады. 26 октября символ Голодомора начал эстафетную поездку по всем регионам Украины, а 21 ноября «Негасимая свеча» вернется в Киев для чествования 75-й годовщины Голодомора на государственном уровне.

Постановлением Совмина Крыма от 9 июня этого года, основные мероприятия, связанные с 75-ой годовщиной Голодомора, пройдут 23 ноября. Оргкомитет по подготовке и проведению памятных мероприятий возглавляет первый вице-премьер Эдуард Гривковский.

Джанкой, Анна Ахметова

Джанкой. Другие новости 13.11.08

Экономический кризис «замораживает» Никитский ботанический сад. / Ответственность за экономический кризис возложили на российские СМИ. Главный «виноватый» – «Новый Регион». / Файнгольд-младший из подозреваемого превратился в свидетеля смерти мотоциклистки под колесами его «Бентли». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках