российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германия просит вернуть трофейные картины из Симферопольского художественного музея

Федеральное правительство Германии намерено обратиться к Украине с просьбой вернуть 87 картин, вывезенных в СССР после Великой Отечественной войны. Полотна «Suermondt-Ludwіg-Museum» западногерманского города Аахен хранились в запасниках Художественного музея Симферополя.

Как передает «Немецкая волна», в Министерстве иностранных дел ФРГ считают, что немецкие музеи имеют право на эти картины. Спикер министерства Йенс Плетнер сказал, что Германия еще с 1993 года ведет с Украиной переговоры о возвращении так называемого «трофейного искусства». В этом контексте Берлин планирует переговоры с Киевом о возвращении 87 картин, которые до войны были в музее западногерманского города Аахен. На переговорах также будет идти речь о том, чтобы эксперты из Аахена как можно быстрее получили доступ к картинам в Симферополе. В Германии эти картины до сих пор считались бесследно исчезнувшими.

Напомним, что в августе этого года супружеская пара из Баварии, отдыхавшая в Крыму, увидела немецкие картины в Художественном музее Симферополя. На одном из полотен «Аахенский собор» мужчина увидел оригинальные надписи на немецком языке, а под ними – тексты на русском. Он сфотографировал их и отправил в музей в Аахене, в котором были выставлены репродукции пропавших картин.

Куратор выставки «Галерея теней» в Suermondt-ludwig-museum Филипп Бекер, назвал неожиданную находку картин в Украине «замечательным событием». По его словам, о реституции (возвращении картин в Германию) речь не идёт: «Главное – это знать, где картины, что они до сих пор существуют и что с ними всё в порядке», – заявил Бекер.

В Художественном музее Симферополя немецкие картины были выставлены год назад. Украинская сторона объясняет это тем, что на государственном уровне не был урегулирован вопрос реституции. Крымский музей не собирается вести переговоры о возвращении картин, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Берлин, Анна Ахметова

Берлин. Другие новости 13.11.08

Медведев при обострении экономического кризиса может легко избавиться от Путина. / Крымские коммунисты не дали зажечь 200-килограмовую свечу голодомора. / Экономический кризис «замораживает» Никитский ботанический сад. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках