российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Крымской СЭС советует заменить сэконд-хенд одеждой из ателье

В Крымской СЭС приветствуют запрет на ввоз сэконд-хэнда, и советуют жителям полуострова шить одежду в ателье. Об этом заявила главный санитарный врач Крыма Мария Кровякова, пишут «События».

По ее словам, несмотря на то, что сэконд-хэнд проходит таможенный карантин и дезинфекцию, СЭС не всегда успевает проверить все партии на содержание вредного фенола и формальдегида.

«Все равно это вторичное сырье, и оно как-то обрабатывается и чем-то дезинфицируется, за этим нужен более тщательный контроль. Я считаю, куда лучше завозить качественные ткани под нашим контролем и сертификатом, из которых люди могут пошить себе какую-нибудь дешевую одежду», – считает Кровякова.

К слову, сама глава крымской СЭС предпочитает носить одежду из ателье, дизайн которой придумывает самостоятельно. Стоит также отметить, что Кровякова известна своим пристрастием к украшениям с бриллиантами.

По данным Рескомитета Крыма по торговле и защите прав потребителей, ежегодно на полуостров поступает около 400 тыс. тонн секонд-хэнда, что говорит о большой востребованности такого товара.

«Основной покупатель секонд-хэнда – это пенсионеры, студенты, молодые семьи, 30% – средний класс», – сообщила зампредседателя Рескомитета Ольга Тернавская.

По ее информации, только в Симферополе насчитывается около 10 оптовых баз сэконд-хэнда, более 200 магазинов по его продаже, а в целом по Крыму их около 2 тысяч.

При этом она отметила, что постановление Кабмина, запрещающее ввоз в Украину сэконд-хэнда, уже вызвало обеспокоенность у населения. В комитет поступают звонки от потребителей и владельцев магазинов, которые опасаются закрытия в будущем торговых точек с дешевой одеждой.

«Пока никакой информации о ликвидации имеющихся магазинов к нам не поступало, а данное постановление в основном касается нелегальных поставок, которые к нам идут из Китая и Турции», – пояснила Терновская, добавив, что правительство «планирует попросту ужесточить контроль, чтобы освободить рынок от явного ширпотреба».

Большинство владельцев и продавцов сэконд-хэнда несут убытки и не исключают, что вскоре многим придется закрыть свои точки сбыта.

«На оптовых складах, где мы обычно берем товар, говорят, что его нет, так как он находится на таможне и непонятно когда пройдет», – заявила продавец одного из магазинов Светлана Медведева.

По ее словам цена на бывшую в употреблении одежду значительно повысилась. «Если 1,5 месяца назад мы покупали товар по 1,8-2,5 долларов за килограмм, то неделю назад его стоимость выросла до 6,5 долларов, и это при том, что мы покупаем, по сути, кота в мешке, не зная, какая одежда в этих мешках, так как они зашиты», – сообщила она.

Медведева добавила, что при новых расценках поношенные вещи будут стоить порядка 100 гривен за штуку и спрос на них упадет.

В Кабмине считают, что запрет создаст условия для гарантированной уплаты налогов в госбюджет и улучшит санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 17.11.08

Ющенко просит Варфоломея и Папу Римского помянуть жертв голодомора-геноцида. / Приднестровье – последнее звено российского пояса безопасности. / В Симферополе жители нескольких многоэтажек пятый день сидят без газа. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках