российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Крыма предлагает ввести на полуострове мусульманские праздники

Верховный Совет Крыма предлагает на государственном уровне сделать выходными мусульманские праздники Ораза байрам и Курбан байрам. На сегодняшней сессии ВС депутаты приняли решение обратиться к народным депутатам Украины с просьбой внести соответствующие изменения в статью 73 Кодекса законов о труде.

Проект был внесен депутатом от Народного руха Украины, зампредседателя меджлиса (нелегального этнического «парламента») Ремзи Ильясовым.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в Крым вернулось более 260 тысяч крымских татар (13% от общего количества населения автономии), исповедующих ислам. Кроме того, до 30 тысяч человек, исповедующих ислам, составляют граждане других национальностей. Депутат отмечает, что празднование мусульманских праздников Курбан байрам и Ораза байрам в Крыму проводится повсеместно.

«Некоторые руководители предприятий, учреждений и организаций не объявляют, что в эти дни мусульмане могут не приходить на работу или на занятия. Такая ситуация создает напряженность в обществе и омрачает праздники, вызывает недовольство и жалобы верующих», – считает Ильясов.

По его мнению, принятие изменений в закон будет способствовать стабилизации, гармонизации межконфессиональных отношений и консолидации общества в Крыму.

Депутат предлагает объявить нерабочими днями Курбан байрам» и Ораза байрам только на территории полуострова.

Депутата от фракции «Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» Валерия Иванова возмутило, что в документе Верховного Совета Ильясов употребил термин «жертвоприношение»: «Из этих праздников выделяются следующие: Ораза байрам – малый праздник разговения, Курбан байрам – великий праздник жертвоприношения».

«Возможно, мы должны соглашаться с какими-то процессами, которые проходят в Крыму, но не детализировать, есть название какое-то, может быть его стоит и оставить, но прописывать в документах слова жертвоприношение… Сегодня разрешены одни жертвоприношения завтра. другая конфессия захочет другие жертвоприношения <…> Принцип жертвоприношения в Крыму не допустим, Крым – та территория, куда люди приезжают поправлять свое здоровье», – заявил Иванов и предложил не допускать слово «жертвоприношение» в крымском лексиконе.

Депутаты поддержали проект закона, предложенный Ильясовым. По мнению председателя ВС Крыма Анатолия Гриценко, предложение крымского парламента будет поддержано и Верховной Радой Украины.

«Очевидно, такой праздник должен быть и надо, чтобы депутаты проголосовали. Это будет государственный праздник для всех, поэтому будут отдыхать не только мусульмане», – считает Гриценко.

Между тем, крымская общественность уже отреагировала на инициативу зампреда меджлиса. В частности, на сайте монархических организаций Юга России «Наша держава», отмечаются, что ранее в торжественные для татар дни им никто не запрещал праздновать. Верховный Совет Крыма еще 26 марта 1993 года принял Постановление за № 277-1 «Об установлении праздничных дней для граждан Республики Крым, исповедующих ислам», которым установил для жителей Республики Крым мусульманского вероисповедания нерабочий день для празднования «Курбан – байрам» и «Ораза – байрам».

Крымские монархисты считают, что за законопроектом стоит вовсе не желание «стабилизации, гармонизации межконфессиональных отношений и консолидации общества в Автономной Республике Крым», а хитрая игра меджлисовских игроков, озабоченных сепаратистской идеей создания «татарского государства» в Крыму. «Принятие проекта может стать первым шагом на этом гибельном пути, и приведет только к усилению напряженности в междунациональных отношениях на полуострове, где проживают представители ста национальностей, и приверженцы большинства известных мировых религий», – отмечается в публикации.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 19.11.08

Перед Новым годом крымский парламент послушает отчет начальника милицейского главка об успехах на ниве борьбы с самозахватами. / Убытки Украины от разлива нефти в Керченском проливе составляют около 25 миллионов долларов, – вывод Еврокомиссии. / Арестованному начальнику одного из районных отделений милиции Крыма добавили статей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках