российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Земли в Севастополе осталось по сотке на брата

В Севастополе практически не осталось земли под индивидуальное жилье. По оценке председателя городского совета Валерия Саратова, на жителей Севастополя осталось уже не более чем по одной сотке, пишет «Слава Севастополя».

По словам Саратова, городская администрация отказывается выполнять решение сессии о создании городской очереди на получение 10 соток под индивидуальное строительство.

«Мы приняли решение о детенизации рынка земли, которое администрация не исполняет. Ревизия земли не произведена, нет подсчета свободных под застройку земель. А по моим оценкам, на жителей Севастополя осталось уже не более чем по одной сотке»,– сказал Саратов.

Он сообщил, что горгосадминистрация в очередной раз самоличным решением передала частной структуре 21 гектар земли в районе Ласпи. Причем, «в данном случае не было даже никаких зацепок для договора суперфиция». Кроме того, несмотря на протесты депутатского корпуса, выводы Счетной палаты и комиссии Верховной Рады, «тендеры продолжают выигрывать фирмы Малышева (начальника управления капитального строительства СГГА Андрея Малышева – прим. ред.), команда считает, что 30% бюджетных средств – это их деньги».

По мнению Саратова, до разграничения земель на коммунальную и государственную формы собственности решения по земельным вопросам должен принимать горсовет.

«Под государственной землёй в масштабах города Севастополя нужно понимать только ту землю, на которой находятся воинские части и объекты, которые имеют целевое назначение обслуживания государства, вся остальная земля является коммунальной, поэтому решения по ней и должны принимать непосредственно депутаты городского совета Севастополя», – заявил Саратов.

В свою очередь глава Севгоргосадминистрации Сергей Куницын сообщил, что исполнительная власть займется «детенизация земли» путем ревизии вторичного рынка.

«Есть масса земельных участков, выделенных ранее. Очень многие – без дела. Люди ждут предложений, набивают цену и не знают, что с ними делать. Поэтому мы разрабатываем Положение о порядке работы на вторичном рынке земель. Это – наше ноу-хау», – цитирует Куницына пресс-служба СГГА.

По словам Куницына, документ призван «помочь тем, кто не знает, что делать со своими участками», вплоть до формирования инвестиционных пакетов и возможной продажи.

«Тем более, что по ряду участков были инвестиционные обязательства перед городом и они до сих пор не выполняются», – отметил Куницын.

19 декабря в Севастополе состоится земельный аукцион по продаже прав аренды 12 участков. Кроме того, горадминистрация утвердила перечень из 27 участков, которые относятся к землям госсобственности.

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 20.11.08

Неразбериха с финансированием выборов мэра Феодосии на руку местным регионалам. / Шухевич: сохранение независимости Грузии – это доступ Украины к нефти. / Москва может взять паузу в отношениях с Киевом из-за неадекватности Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках