российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керченском проливе суда разбежались перед бурей (ФОТО)

Все капитаны судов, находящихся в Керченском проливе, предупреждены о надвигающемся урагане. Предупреждение об ухудшении погодных условий керченские службы, ответственные за безопасность мореплавания, получили еще четыре дня назад.

Как сообщает kerch.com.ua, суда «разбежались» по портам и якорным стоянкам, некоторые выбрали укромные места рядом с берегом. Корреспонденты насчитали более 40 судов у поселка Подмаячный, которые укрылись от порывов южного ветра между украинской и российской стороной.

По информации керченских специалистов, на плечи которых в очередной раз ляжет ответственность за безопасность морских грузов и людей, в южной части пролива стоят 9 крупных судов, которые способны пережить шторм без негативных последствий.

«В этот раз подготовка к шторму разительно отличается от прошлогодней», – отметили специалисты.

Напомним, что в ближайшие стуки в Крыму ожидается ухудшение погоды. Синоптики обещают понижение температуры, дожди и сильный ветер. По данным крымского Центра по гидрометеорологии МЧС 22-23 ноября на всей территории полуострова ожидается усиление южного ветра с переходом на северо-западный до 15-20 м/с, порывы достигнут 30 м/с. Также прогнозируются сильные дожди, налипание мокрого снега. Температура воздуха ночью опуститься до 2-х градусов мороза, днем от 1 до 6 градусов тепла.

На акватории Черного и Азовского моря усиление ветра приведет 6-метровым волнам. На побережье ожидаются сгонно-нагонные явления.

Напомним, что 11 ноября 2007 года над Крымом пронесся ураганный ветер, порывы которого временами достигали 33 м/сек. В результате чрезвычайной ситуации часть населенных пунктов осталась без света, были повреждены кровли и окна, повалены сотни деревьев.

В Керченском проливе высота волн достигала 5 метров. Потерпело катастрофу 11 судов, имеющих класс «река – море». Борта у них гораздо ниже, чем у морских и океанических кораблей, и их захлестнуло волнами. Четыре корабля затонули- танкер «Волгонефеть-139», сухогрузы «Вольногорск», «Нахичевань» и «Ковель». В результате ЧП в водную среду попало около 7 тысяч тонн серы и до 2 тысяч тонн нефтепродуктов.

Фото kerch.com.ua

Самый сильный ветер ожидается в районе Керченского пролива

Подобные корабли год назад тонули в проливе при шторме такой же силы, как ожидаемый в эти выходные

Корреспонденты насчитали более 40 судов у поселка Подмаячный, которые укрылись от порывов южного ветра между украинской и российской стороной.

«В этот раз подготовка к шторму разительно отличается от прошлогодней», – отметили специалисты.

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 21.11.08

Россия отказывается от поэтапного повышения цен на газ для Украины, а Тимошенко отрицает долги. / Президент уволил зама своего постпреда в Крыму. / Советник министра энергетики Украины: из-за долга за газ может повториться ситуация 2006 года. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках