российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Наша Украина» открестилась от идеи создания в Крыму татарской автономии

Лидер пропрезидентской партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко отрицает поддержку его политической силой идеи лишения Крыма автономного статуса, либо создания на полуострове крымско-татарской автономии. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«В партии есть одно мнение, мы признаем автономию Республики Крым, это принято решением крымского парламента в свое время и отражено в крымской Конституции», – заявил Кириленко. – Мы стоим жестко на позициях государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, а также признаем административно территориальное разделение, которое обозначено Конституцией, и ею утверждено».

Он добавил, что Крым является особенным регионом и «автономия ему, безусловно, нужна». «Мы не собираемся на эту автономию посягать, ни при каких обстоятельствах», – уверяет лидер «нашеукраинцев».

Напомним, в октябре депутат Верховной Рады от «Нашей Украины» Андрей Парубий предлагал ликвидировать автономный статус Крыма.

Кроме того, народный депутат от «Нашей Украины» глава крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Мустафа Джемилев 18 мая этого года на митинге, посвященному годовщине выселения крымских татар заявлял о необходимости создания в Крыму национальной автономии.

«Для крымских татар историческая родина – Крым. Поэтому мы и просим создать на полуострове культурную автономию для крымскотатарского народа», – подчеркнул Джемилев.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 26.11.08

Тимошенко в долге за газ винит теплую погоду. / Тимошенко озвучила «последнее китайское предупреждение» Ющенко. / В Киеве прошла акция против отключения российского ТВ (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках