российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина начинает экономическое удушение Приднестровья

Глава Государственной таможенной службы Украины Владимир Скомаровский и генеральный директор Таможенного департамента Молдовы Николай Вылку обеспокоены бесконтрольностью границы Украины с Приднестровьем. Об этом Скомаровский и Вылку заявили на совместной пресс-конференции в понедельник в Одессе, сообщает proUA.

«Проблемы на границе с Приднестровьем стали одной из основных причин нашей рабочей встречи с молдавским коллегой», - сказал Скомаровский. Он подчеркнул, что Украина и Молдова из-за проблем на Приднестровской границе несут большие убытки. Вылку подчеркнул, что протяженность участка границы Украины с Приднестровьем составляет 462 км, и именно через нее интенсивно перевозится контрабандный товар.

«В минувшем году в Молдову через этот участок было ввезено 288 тысяч тонн куриных окорочков, большая часть из которых потом нелегально вернулись в Украину для продажи. Сахарная отрасль Украины терпит колоссальные убытки», - сказал Вылку.

Вылку подчеркнул также, что, если Украина и Молдова не смогут навести порядок на Приднестровской границе, в ситуацию вмешаются наблюдатели США. По его словам, в апреле состоится встреча Президентов Грузии, Украины, Молдовы и Азербайджана, на которой будет решаться и вопрос Приднестровской границы.

Напомним, что ранее президент Виктор Ющенко обсудил с министрами иностранных дел Польши Адамом Ротфельдом и Германии Йошкой Фишером улаживание приднестровского конфликта. 9 марта Украина просила Германию помочь в обустройстве границы с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой. Ющенко намерен провести трехстороннюю встречу с президентом Молдовы Владимиром Ворониным и лидером непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорем Смирновым. 1 марта Украина и Молдова договорились привлечь Европейский Союз и США к улаживанию приднестровского конфликта. Украина участвует в улаживании конфликта с 1999 года.

Одесса, Андрей Дорофеев

Одесса. Другие новости 29.03.05

29 марта ожидаются следующие события. 29.03.2005, вторник. / Минобороны разрабатывает систему откупа от службы в армии. / Батрак зарубил семью корейцев. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках