российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начинается суд по иску доктора Викке к клинике «Рудольфинерхаус»

В Вене во вторник начинаются слушания по иску бывшего главного врача венской частной клиники «Рудольфинерхаус» Лотара Викке, утверждающего, что Виктор Ющенко не был отравлен, сообщает proUA.

В дирекции «Рудольфинерхаус» сообщили, что Викке подал в суд на руководство клиники, требуя компенсировать моральный ущерб. Бывший главврач утверждает, что его заставили уйти в отставку после того, как он отказался подписать повторный диагноз об отравлении Виктора Ющенко.

Нынешний президент Украины в конце прошлого года после отравления дважды проходил курс лечения в венской клинике. «После клинического изучения истории болезни пациента Ющенко можно констатировать, что он не был отравлен», - заявлял Викке на пресс-конференции в «Рудольфинерхаус» в конце прошлого года, а также два дня назад в интервью британской газете «Дейли Телеграф».

Как сообщил бывший главврач, он подписал диагноз о том, что «Ющенко не был отравлен». По его словам, этот диагноз был подписан и президентом клиники «Рудольфинерхаус» Михаэлем Цимпфером, который, однако, впоследствии, после поездки вместе с Ющенко в Киев, отказался от столь категоричного диагноза и начал склоняться к мнению, что Ющенко все же был отравлен диоксином.

В своем иске Викке утверждает, что его уволили из клиники вследствие принципиальности, проявленной в деле Ющенко. Как заявил врач, ему «неоднократно звонили по телефону люди и на английском языке со славянским акцентом требовали от него изменить диагноз в пользу того, что Ющенко был отравлен». «Эти люди угрожали мне расправой, в связи с чем венская полиция выделила мне круглосуточную охрану», - сообщил истец.

В связи с выходными днями в Австрии (пасхальное воскресенье и пасхальный понедельник) журналистам пока не сообщили, в каком именно суде Вены будет рассматриваться иск Лотара Викке.

Вена, Андрей Дорофеев

Вена. Другие новости 29.03.05

Украина начинает экономическое удушение Приднестровья. / 29 марта ожидаются следующие события. 29.03.2005, вторник. / Минобороны разрабатывает систему откупа от службы в армии. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках