российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зварыч: В Кабмине процветают произвол и коррупция

Вчера в эфире «5 канала» министр юстиции Украины Роман Зварыч заявил, что отдельные члены Кабинета Министров лоббируют интересы «абсолютно коррумпированных бизнес-структур». По его словам, это в первую очередь происходит в нефтеперерабатывающей отрасли.

«Меня очень сильно заинтересовало то, что происходит в нефтеперерабатывающей сфере. Когда существуют скрытые схемы, чтобы можно было фактически дважды возвращать себе НДС, и когда отдельные заводы занимаются такими схемами и махинациями на протяжении долгих лет», - сказал Зварыч.

На вопрос, о ком именно из членов правительства идет речь, министр отметил, что не хотел бы сейчас называть фамилии, поскольку этот вопрос находится в компетенции Генерального прокурора. «У меня нет конкретных фактов, что есть состав преступления, но если это будет продолжаться и дальше, то мы будем поднимать этот вопрос на уровне Генпрокурора», – добавил Зварыч.

Он еще раз подтвердил свою позицию о необходимости отмены постановления правительства о запрете на реэкспорт нефти, заявив, что Кабмин не должен вмешиваться во внешнеэкономическую деятельность предприятий. «Эта позиция принципиальная, и я не отказываюсь от своих слов», – сказал министр.

«Более того, если принципиальные позиции не будут учтены, если Кабинет Министров будет продолжать незаконный произвол, принимать решения, которые нарушают Конституцию и выходят за рамки законодательства, я не вижу причины для существования министерства (юстиции)», - отметил Зварыч. Он подчеркнул, что его заявление – не ультиматум, а четкая позиция.

Министр напомнил, что пока это решение правительства в силе, но может быть отменено. По его словам, Минюст готов разработать постановление об отмене решения правительства. Он не исключил, что решение о запрете на реэкспорт может быть аннулировано уже на заседании Кабмина в среду.

Зварыч также не согласился, что его намерение подать в отставку можно расценивать как очевидное лоббирование интересов его жены, компания которой занимается реэкспортом нефти. «Для меня это не было очевидным – я никогда даже не мыслил такими категориями. Есть четкий правовой вывод, и я обычно должен или поддержать его, или опровергнуть его. Я не вижу никаких оснований, чтобы не поддержать правовой вывод, который мне лег на стол со стороны моих сотрудников», – сказал министр, сообщает MIGnews.com.ua.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 29.03.05

На территорию Центрального рынка Армянска подбросили ртуть. / В Крыму ждут снег и чрезвычайные ситуации. / Начинается суд по иску доктора Викке к клинике «Рудольфинерхаус». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках