российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российским собственникам не отдают их детский лагерь в Крыму

Российские владельцы детского лагеря отдыха «Радар», расположенного в селе Песчаное Бахчисарайского района Крыма, сегодня в очередной раз предприняли безуспешную попытку восстановить контроль над своей собственностью.

Сотрудники ООО «Радар» во главе с и.о. директора предприятия Алексеем Ренштейном сегодня утром пытались войти на территорию лагеря. Однако, как стало известно «Новому Региону», за ворота заведения их не пустили.

Спор за право обладания лагерем вспыхнул прошлым летом. «Радар» был построен в 80-х годах XX века оборонным НИИ приборостроения из подмосковного города Жуковский. После развала СССР лагерь включили в список спорной собственности, которую Россия может «застолбить» за собой, доказав, что она построена на деньги российских предприятий.

Однако собрать такие доказательства весьма непросто. Поэтому НИИ приборостроения пошел другим путем и образовал на базе лагеря совместное предприятие, совладельцем которого стала госкомпания «Укрспецэкспорт» - давний партнер российских оборонщиков.

Тем не менее, летом 2004 года крымский Совет министров поручил Министерству курортов автономии принять детское учреждение в Песчаном на свой баланс. В считанные дни министерство создало предприятие «Полет», которому передали права на управление имуществом лагеря, и назначило его директором одного из активистов меджлиса (нелегального крымскотатарского «парламента») Сейтасана Солиева.

Солиев тоже не стал медлить. При поддержке нескольких десятков собратьев по меджлису он силой занял административный корпус и выгнал на улицу руководство и сотрудников «Радара». После этого лагерь несколько раз переходил из рук в руки. Параллельно шли судебные разбирательства.

Как сообщил «Новому Региону» Алексей Ренштейн, на днях Хозяйственный суд Киева отменил решение Совмина Крыма о передаче «Радара» на баланс Минкурортов. Но крымские чиновники не желают сдаваться. Свой отказ пропустить Ренштейна и его сотрудников на территорию лагеря они мотивировали тем, что судебное решение уже обжаловано. Теперь предстоит разбирательство в Апелляционном суде.

«Будем ждать окончательного законного решения, - заявил Ренштейн. – Мы против силовых действий».

В то же время, по его словам, руководство «Радара» беспокоит новый маневр, придуманный в недрах Минкурортов. По информации Ренштейна, лагерь планируется передать неким «третьим лицам». Если это произойдет, судебные тяжбы, возможно, придется начинать заново. А тем временем, стремительно приближается курортный сезон и «Радар» может попросту не успеть продать путевки.

Ссылки по теме:

В Крыму из российского детского лагеря выселили хозяев >>>

В Крыму разгорается скандал вокруг российского детского лагеря >>>

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 29.03.05

На крымских дорогах пострадали два подростка. / Тело украинского матроса, застреленного российскими пограничниками, доставят на родину. / Ющенко не хочет делиться полномочиями с «группой бандитов» из парламента. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках