российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Огрызко верит, что Украина сможет вступить в НАТО без ПДЧ в ближайшие годы

МИД Украины надеется, что страна вступит в ближайшие годы в НАТО без ПДЧ. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Когда Украина продемонстрирует способность выполнять Национальные Ежегодные Программы по подготовке к вступлению в НАТО, то, возможно, формализация в виде получения ПДЧ нам не понадобится», – сказал Огрызко, комментируя возможность реализации американской инициативы по присоединению Украины к Альянсу без ПДЧ.

Он пояснил, что опыт других государств показывает, что для присоединения к НАТО требуется 2-3 года, «но, возможно, Украина пройдет этот путь быстрее».

«Если сравнить то, что написано в ПДЧ и в решении, которое было принято на последнем заседании НАТО, то там речь идет об одном и том же. Мы, фактически, получили приглашение от НАТО в рамках подготовки Национальной Ежегодной Программы. Так же будут усилены контролирующие функции комиссии Украина-НАТО, это будет орган, контролирующий выполнение Национальных Ежегодных Программ <…> Это два основных элемента, необходимых стране, чтобы она начала реальный прогресс и движение в НАТО <…> Поэтому мы получили реальный механизм продвижения в Альянс», – уверен министр.

Также Огрызко сообщил, что уже дано поручение адаптировать Целевой план «Украина-НАТО», проект которого был утвержден на одном из последних заседаний Кабмина, чтобы преобразовать его в Национальную Ежегодную Программу, «где все элементы сотрудничества будут усилены и углублены».

Глава МИД в очередной раз призвал Российскую Федерацию «не считать вступление Украины в НАТО какой-то угрозой для своей безопасности».

«Мы не раз инициировали консультации на двухстороннем уровне с российской стороной на предмет нашей евро-атлантической интеграции, но пока что не получили отклика. Мы будем продолжать эту работу в ближайшее время <…> Мы готовы к любым консультациям с российской стороной по обсуждению любых вопросов, которые волнуют Россию, но, к сожалению, сейчас продвижения в этом направлении мы не чувствуем», – добавил Огрызко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.12.08

Газета друга Ющенко: крейсер «Украина» усилит позиции Киева в Средиземном море. / В Харькове презентовали первый российский учебник для русских школ Украины. / Депутат Госдумы: Россия усилит Черноморский флот, и будет настаивать на продлении срока его базирования в Крыму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках